Шымкент официально стал городом республиканского значения

Опубликовано
Таким образом, в Казахстане таких городов станет три: Алматы, Астана, Шымкент

Мажилис РК в четверг наделил Шымкент статусом города республиканского значения в связи с тем, что в июне 2018 года президент Нурсултан Назарбаев подписал указ об этом, а также о переименовании Южно-Казахстанской области в Туркестанскую и перенесении ее административного центра в Туркестан.

«В соответствии с данным указом город Шымкент отнесен к категории городов республиканского значения, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, и ее административный центр перенесен из города Шымкент в город Туркестан», — говорится в материалах палаты.

Законопроект называется «О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК по вопросам административно-территориального устройства РК», и целью поправок является приведение нормативно-правовой базы в соответствие с указом президента.

Так, в некоторых законах при упоминании городов республиканского значения указываются только Алматы в единственном числе, либо Астана и Алматы с указанием названия этих городов.

Таким образом, город Шымкент в новом статусе, как город республиканского значения, не подпадал под действие отдельных законодательных актов, где уровень городов республиканского значения и столицы конкретизированы, отметили в мажилисе.

Поправки приняты в первом чтении.

Читайте также