Сельхозтоваропроизводители СКО не могут забрать свое зерно с элеваторов-должников

Опубликовано
90 тыс. тонн собранного урожая «застряли» на погрязших в миллионных долгах хлебоприемных пунктах

Сельхозтоваропроизводители СКО не могут забрать свое зерно с элеваторов-должников. Ряд элеваторов прекратили отгрузку зерна 21 ноября. Приостановка деятельности «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «Булаевский элеватор» связана с решением собственника, которым является АО «Инвестиционный фонд Казахстана», сообщают обеспокоенные владельцы урожая. Деятельность была прекращена из-за огромных долгов зернохранилищ.

Как выяснилось, ТОО «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор», ТОО «Булаевский элеватор» и ТОО «ХПК Петропавл Астык» имеют перед «Инвестиционным фондом Казахстана» задолженность в 110 млрд тенге. В Палате предпринимателей СКО поясняют, в период с 1 по 7 ноября текущего года владелец элеваторов проводил публичные торги по реализации имущества должников, но ни одной заявки от потенциальных покупателей не поступило. Тогда фондом было принято решение о принятии в собственность имущества должников. Об этом сельхозтоваропроизводителям в официальном  письме сообщил председатель правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Ермек Сакишев.

«В настоящее время постановлениями частного судебного исполнителя Айнабековой, имущество должников передано взыскателю, в лице фонда. Согласно требованию закона РК «О зерне» услуги по складской деятельности с выпуском зерновых расписок осуществляются хлебоприемными предприятиями на основании лицензии. При этом, уставом фонда не предусмотрена деятельность по предоставлению услуг по приемке, взвешиванию, сушке, очистке, хранению и отгрузке зерна. С учетом вышеизложенного, сообщаем о наличии потенциального риска приостановления деятельности элеваторов, принадлежащих должникам, который повлечет остановку всех технологических процессов, в том числе приемку, взвешивание, сушку, очистку, хранение и отгрузку зерна, а также связанные с этим убытки владельцев зерна», — говорится в документе.

21 ноября ТОО «Киялы-Астык», ТОО «Смирновский элеватор» и ТОО «Булаевский элеватор» полностью приостановили прием и отгрузку зерна. В этот же день в Палату поступили письменные обращения от ТОО «Содружество Казахстан» и ТОО «АЗК Мирас». Предприниматели сетовали на то, что не могут вывезти выгоны со своей же продукцией с  территории ТОО «Булаевский элеватор».

«По словам субъектов бизнеса, в связи с имеющимися судебными разбирательствами между АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и ТОО «Булаевский элеватор, въездные и выездные пути, а также все ворота элеватора заблокированы и опломбированы охранным агентством ТОО «Профессионал-Секьюрити», элеватор оцеплен охраной АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Последний запрещает въезд и выезд железнодорожного и автотранспортных средств, тем самым препятствует вывозу  принадлежащего собственникам зерна с территории данного элеватора. В результате указанных действий предприятия несут убытки в виде штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств перед контрагентами (нерезидентами), штрафы за сверхнормативный простой вагонов, а также, поскольку товар не успевает под отгрузку на зафрахтованное судно, расходы за мертвый фрахт», — отмечает эксперт правового отдела Палаты предпринимателей СКО Ольга Достлер.

Сейчас Палата направила в «Инвестиционный фонд Казахстана» официальное письмо с просьбой принять меры по разрешению неприятной ситуации. Между тем, в телефонных переговорах представители фонда заверили экспертов палаты в том, что серьезность текущего состояния вещей прекрасно понимают. На территории СКО у фонда в таком плачевном состоянии пребывают 4 элеватора. Решать проблему будут на месте. На следующей неделе в область приедут представители правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана», чтобы встретиться с руководством области и сообща выработать правовой механизм решения данной проблемы. «Къ» следит за развитием ситуации в Северо-Казахстанской области.

Читайте также