Сагинтаев пригласил эстонские компании участвовать в становлении Astana Hub

Опубликовано
Работу международного технопарка Astana Hub 6 ноября откроет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал эстонские компании использовать возможность развернуть свой бизнес на территории международного технопарка Astana Hub.

«Приглашаю эстонские компании активно рассматривать Astana Hub в качестве площадки для открытия своего бизнеса, мы готовы создать вам максимально благоприятные условия для работы», — сказал Сагинтаев в ходе казахстанско-эстонского бизнес-форума.

Он напомнил, что платформа электронного правительства в Казахстане в 2006-2008 годах разрабатывалась с помощью эстонских специалистов. И добавил, что сотрудничество в области цифровых технологий могло бы стать одной из выгодных статей двустороннего товарооборота, который по итогам первого полугодия составил $19,192 млн (импорт — $14,712 млн, экспорт — $4,480).

«Мы приветствуем инвестиции в различные сектора нашей экономики, особенно в развитие обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта: господин премьер-министр Эстонии Юри Ратаса сегодня вышел с предложением, чтобы мы больше усилили сотрудничество в агропромышленном комплексе. Возможно, мы выйдем на подписание соответствующего меморандума по сотрудничеству в развитии наших отношений в агропромышленном комплексе. Там можно предусмотреть и вопросы цифровизации, и вопросы по поставке самих сельхозпродуктов в страны Европы», — продолжил глава казахстанского правительства.

Он напомнил, что Ратаса примет участие в открытии Международного центра IT-стартапов Astana Hub 6 ноября.

«В Astana Hub созданы все возможности и привилегии для продвижения бизнеса: мы законодательно упростили визовый и трудовой режимы для иностранных участников Astana Hub. Сейчас ведутся работы по упрощению налогообложения для резидентов технопарка. Мы сегодня говорим всем желающим, которые готовы работать на территории стартап-хаба: можете регистрироваться. Приедете к нам, мы обеспечим соответствующим грантом. Если вопросы возникнут по жилью, то мы предоставим соответствующие условия, чтобы вы не думали, где будете жить, жилье также будет предоставлено», — заключил Сагинтаев.

Читайте также