Сагинтаев потребовал разобраться с ценообразованием продуктов питания в стране

Опубликовано
Премьер-министр Казахстана поручил акимам сдерживать аппетиты торговых сетей в преддверии новогодних праздников

Глава казахстанского правительства Бакытжан Сагинтаев считает необходимым разобраться с ценообразованием продуктов питания в республике.

«Полагаю, что необходимо разобраться в системе формирования тарифов на продукты, в отношении цен на них, держать на контроле реализацию мероприятий по насыщению рынка продуктами и ликвидации посреднических структур. Особое внимание обратить на это надо в декабре, в котором много праздничных дел, в преддверии новогодних праздников — именно в эти дни случается повышение цен», — сказал Сагинтаев на заседании правительства 26 ноября.

Он обратил внимание на то, что, несмотря на собранный урожай, имеющиеся на депозитах банков средства региональных стабилизационных фондов не используются для пополнения запасов новой сельскохозяйственной продукцией.

«В некоторых регионах с сентября мы не видим никакой динамики по стабилизационным фондам, то есть работа должным образом не осуществляется», — констатировал премьер.

В связи с этим он поручил министерствам сельского хозяйства и национальной экономики осуществлять координацию ведения мониторинга динамики цен и формирования стабфондов на постоянной основе. А также вносить предложения по ответственности региональных акимов в случае отсутствия положительных результатов.

По информации министра национальной экономики Тимура Сулейменова, с начала года повышение цен на продукты питания составляет 1,9%, при этом основной прирост зафиксирован по сахару, капусте, рису и мясу курицы. Глава ведомства считает основными причинами удорожания этих позиций рост стоимости накладных расходов при их производстве.

«Значительная часть казахстанского сахара производится из импортного сахара-сырца. В этой связи внутренние цены на него растут под влиянием общемировых тенденций на рынке сахара, в первую очередь в связи с удорожанием сахара на рынке России», – пояснил Сулейменов.

На рост стоимости капусты оказало влияние увеличение ее экспорта, рост цен на рис связан с повышением цен на ГСМ и коммунальные расходы.

«Рост цен на мясо кур связан с большой долей импорта, 50% мяса кур импортируется из США. Рост курса доллара также влияет на удорожание данного продукта», – добавил Сулейменов.

Премьер, в свою очередь, напомнил, что с января 2019 года в Казахстане будут снижены тарифы на воду и тепло, расценки на мобильную связь и интернет, а также цены на уголь.

«С 1 января 2019 ода эти меры должны быть реализованы. Акиматам поручаю обеспечить качественную, бесперебойную работу региональных операторов, для обеспечения приемлемой цены угля для населения, также остановится на том факте, что зафиксирован рост тарифов по услугам вывоза мусора, это видно из докладов», — отметил Сагинтаев.

По его сведениям, рост соответствующего тарифа в Восточном Казахстане составил 30%, в Западно-Казахстанской области – 46%, в Северо-Казахстанском регионе – 50%, а в Алматы – 40%.

«По пассажирским перевозкам в Актюбинской области цена за проезд выросла на 30%. Акимов регионов поручаю не допускать повышения тарифов на услуги областных коммунальных служб и вести соответствующую работу по их снижению», — заключил премьер.

Читайте также