Сагинтаев потребовал подключить дома в Петропавловске и Семее к коммуникациям

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Также к центральным коммуникациям не подключены дома в Актобе и Шымкенте

Построенные еще в ноябре прошлого года многоквартирные дома в Петропавловске и Семее до сих пор не сданы в эксплуатацию из-за того, что они не подключены к центральным коммуникациям, сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«В некоторых регионах за отчетный период по сравнению с прошлым годом освоение намного ниже. Если мы 12 млн квадратных метров сдали – это на 10% меньше, чем в прошлом году. Уважаемые коллеги, необходимо принять все меры по обеспечению ввода запланированных объемов жилья, а также эффективному освоению выделенных средств», — сказал он на заседании правительства 6 ноября.

Другим вопросом, требующим внимания, премьер назвал подведение инженерных коммуникаций к местам застройки как многоквартирных домов, так и индивидуального строительства.

«На эти цели предусмотрена почти половина всех бюджетных средств, выделенных в текущем году на реализацию этого направления программы («Нурлы жер»). Но, как мы видим из докладов, в некоторых регионах готовые дома не сдаются в эксплуатацию, потому что коммуникации не подведены. К примеру, в Петропавловске в микрорайоне «Береке» 231 квартира в трех-, пятиэтажных домах, построенные в ноябре-декабре 2017 года, то есть год назад, до сих не сданы в эксплуатацию», — сказал Сагинтаев.

Кроме того, в городе Семей три десятиэтажных дома (243 квартиры) также были построены еще в ноябре-декабре 2017 года, но еще не сданы в эксплуатацию из-за не проведенных вовремя центральных коммуникаций. Аналогичные факты имеются в Актобе (Нур-Актобе), в Шымкенте (микрорайон «Тулпар»).

Читайте также