Реализация приватизации в Жамбылской области: в конкурентную среду передано 24 организации

Опубликовано
В области в порядке приватизации с 2015 по 2017 годы в конкурентную среду передано 24 организации из запланированных 37

Как рассказал корреспонденту «Къ» главный специалист отдела управления коммунальной собственностью управления финансов акимата Жамбылской области Чингис Батырханулы, передача государственных организаций и учреждений в конкурентную среду регионе осуществляется согласно разработанному Комплексному плану приватизации.

Всего передаче в частную собственность подлежит 37 организаций.  

«В 2015-2017 годах было приватизировано 24 организации. Из них 11 организаций переданы в доверительное управление, 13 — проданы. Доход от аукционных торгов составил более 1,9 млрд тенге. Также ликвидировано 6 организаций», — отметил спикер.

По его словам, в текущем году из оставшихся 7 организаций продано 3. Так, ТОО «Торгово-закупочная компания «Тараз» приобретена на аукционе за 158,4 тыс. тенге, ТОО «Тогызкент» — за 4,9 млн тенге и ТОО «Таразкоммуналк» — за 2,05 млн тенге. Все эти компании до перехода в конкурентную среду принадлежали АО «СПК «Тараз».

«Кроме того, в доверительное управление сроком на 10 лет с правом последующего выкупа передано государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жамбыл-Жылу». В этом году планировалось эту же процедуру провести с АО «Таразэнергоцентр», но в настоящее время в отношении данного предприятия идут судебные разбирательства», — отметил Чингис Батырханулы.

Спикер также сообщил, что в этом году решается судьба еще двух предприятий – ГКП «Темир жол – Жылу» и ГКП «Санаторий «Айша-биби». Первая организация выставлялась на торги 3 раза. Однако все аукционы были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Санаторий «Айша-биби» выставлялся на торги один раз, с тем же результатом. В ноябре по этому предприятию планируется провести повторный аукцион.

«Как видите, работа ведется. Ход передачи организаций в конкурентную среду находится на контроле акимата области», — заключил спикер.

Напомним, с 1 января 2016 года вступило в силу постановление правительства РК «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы», в том числе которое утверждает Комплексный план приватизации до 2020 года.

Как известно, целевыми индикаторами реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы является сокращение к 2021 году субъектов квазигосударственного сектора организаций республиканской собственности на 15%, а также передача в конкурентную среду организаций коммунальной собственности к общему количеству 5%.

Среди крупных организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации в приоритетном порядке, железнодорожные госпитали медицины катастроф, ТОО «СК-Фармация», АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары», АО «НК «Казгеология», «Казахавтодор», международный центр пограничного сотрудничества «Хоргос», аэропорт Астаны и аэропорт Коркыт Ата (Кызылординская область), парк ядерных технологий и другие объекты.

Читайте также