Прокуратура проверила ТОО «Петропавловские тепловые сети»: в СКО потребителям возместят 31 млн тенге

Опубликовано
Проверка выявила факт получения необоснованного дохода в ТОО «ПТС»

Североказахстанский монополист в течение года будет возмещать потребителям 31 млн тенге, заработанный на завышенном ранее тарифе.

С декабря в СКО начнет действовать новый тариф на тепло. Он составит 3 150 тенге за Гкал, в то время как сейчас потребители платят 3 185 тенге. Понижение стоимости — результат прокурорской проверки. Надзорный орган выявил, что в течение двух лет теплоснабжающая компания зарабатывала на необоснованно повышенном тарифе.

Понижение стоимости на тепло коснется 70 тыс. жителей Северо-Казахстанской области. Как пояснили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО, компенсирующий тариф установлен с 1 ноября текущего года по 31 октября 2019 года, сообщает телеканал МТ РК.

Компенсирущий тариф будет разделен на два периода. Действие первого истекает в конце текущего года. С 2019 года, так как повышение тарифа все же планировалось, потребители станут платить 3 437 тенге за Гкал — это уже с учетом компенсации. 

Читайте также