Премьер-министр потребовал улучшить позиции страны в следующем рейтинге Doing Business

Опубликовано
В нынешнем рейтинге Казахстан улучшил свои позиции до 28-го места

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил во вторник министерству национальной экономики и другим госорганам создать благоприятные условия для ведения бизнеса в стране и принять необходимые для этого законодательные поправки до конца года.

«Достижения неплохие, но мы не должны останавливаться на достигнутом. Глава государства в этом году подписал более тысячи поправок в законы. Нужно улучшить, создать благоприятные условия для динамичного развития бизнеса, готов пакет законодательных поправок по улучшению среды и находится на рассмотрении парламента», – сказал Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

«До конца года, надеемся, будет рассмотрен. Надеемся, что наши индикаторы на следующий год будут еще лучше по сравнению с этим годом. Есть такие планы, поэтому министерству нацэкономики совместно с заинтересованными органами до конца текущего года поручаю обеспечить прохождение законопроектов в парламенте», – добавил премьер-министр.

В октябре этого года в рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан вошел в топ-30 стран мира по легкости ведения бизнеса и поднялся на 28-е место с 36-го места годом ранее среди 190 стран мира.

«Мы опередили такие страны, как Испания, Франция, Швейцария. Среди стран ЕврАзЭС мы занимаем лидирующую позицию. В текущем году Всемирным банком засчитано 9 реформ по 5 индикаторам. Однако все реформы, учтенные в рейтинге текущего года, являются реформами предыдущих лет», – признал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Читайте также