Предприниматели ВКО задолжали Фонду «Даму» около 640 млн тенге

Опубликовано
При этом фонду пришлось долги на 30,5 млн признать как безнадежные

Региональный филиал Фонда развития предпринимательства «Даму» в ВКО подвел итоги за 9 месяцев 2018 года по работе с взысканиями по проблемным кредитам. Около 640 млн тенге по 54 проектам, выданным в разные годы по государственным программам поддержки предпринимателей, не были вовремя возвращены государству.

По информации регионального филиала в 2018 году в проблемный портфель вошли 54 проекта на общую сумму 639 млн 791 тыс. тенге. Из них большую часть – 44 проекта – составили кредиты по прямому финансированию. Здесь общая сумма задолженности клиентов составила более 463 млн тенге. Почти в 2,6 раза меньше – около 177 млн тенге – составила задолженность по проектам, где фонд «Даму» выступал гарантом.

«За 9 месяцев текущего года специалисты и юристы регионального филиала фонда работали с клиентами фонда по взысканию задолженности по кредитам, выданным государством. Для двоих заемщиков в банке второго уровня был разработан индивидуальный график погашения образовавшейся задолженности по кредиту. Восемь человек погашают свои кредиты по исполнительному листу. Необходимую сумму ежемесячно вычитают из их заработной платы или пенсии. Эти меры позволили взыскать с должников около 10 млн тенге. При этом фонд был вынужден списать долги как безнадежные на сумму более 30 млн 500 тысяч тенге», — проинформировала директор регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму» по ВКО Анжела Маслова.

В целом, анализ портфеля проблемных кредитов показал, что 44 проекта, задолженность по которым растет уже не один год, необходимо признать безнадежными. Причина одна: полное отсутствие доходов и какого-либо имущества у заемщика. Чтобы списать эти долги, специалисты фонда занимаются процедурой банкротства конечных заемщиков по проблемным кредитам.

Взыскание по проблемным кредитам_Монтажная область 1.jpg

Читайте также