Правительство представит план по снижению тарифов к 1 декабря

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Недобросовестные монополисты, которые получили прибыль за счет завышения тарифов, и управляющие компании должны ответить по закону, считает премьер страны

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министерствам энергетики и национальной экономики представить к 1 декабря план по снижению тарифов на электроэнергию, тепло, воду и телефонную связь.

«К 1 декабря Министерство энергетики и национальной экономики должны внести пошаговый план как и насколько будут снижены тарифы на электричество и тепло, водоснабжение, телефонную связь. Президент поставил задачу перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей», — сказал он на заседании правительства 13 ноября.

«Поэтому поручаю министерству энергетики и миннацэкономики к первой декаде декабря провести круглый стол, обсудить этот план действий с участием региональных подразделений, СМИ, представителей прокуратуры, монополистов, депутатов. Общественность должна знать позицию правительства по вопросам обеспечения прозрачности ценообразования, формирования предельных тарифов на 2019 год. Руководство министерств энергетики, национальной экономики, а также руководители территориальных подразделений по вопросам эффективности исполнения монополистами инвестиционных обязательств должны публично отчитаться перед народом и СМИ», — добавил премьер.

По его словам, недобросовестные монополисты, которые получили прибыль за счет завышения тарифов, и управляющие компании должны ответить по закону.

«Расследования должны быть публичны. Через две недели заслушаем этот вопрос на заседании правительства», — сказал Сагинтаев.

По его словам, данная работа должна идти совместно с прокуратурой.

«На этом заседании миннацэкономики должны доложить о целевом расходовании монополистами средств, выделяемых из бюджета в качестве субсидий. Заслушаем отчет о результатах контроля за исполнением обязательств организаций, обеспечивающих население всем спектром услуг ЖКХ. Поддерживаем министерство национальной экономики в наведении порядка антимонопольного комитета в соответствии с моим распоряжением объявлен выговор вице-министру, курирующему эту сферу, (Серику) Жумангарину», — сказал премьер.

Читайте также