Полмиллиарда тенге выделят в Костанайской области на строительство жилья для врачей

Опубликовано
В области с помощью строительства пытаются решить проблему нехватки врачей

Полмиллиарда тенге выделят в Костанайской области на строительство дома для врачей. В области с помощью строительства жилья пытаются решить проблему нехватки врачей. Сегодня в медицинских организациях Костанайской области работает 1 810 врачей и 6 300 средних медицинских работников. Обеспеченность на 10 тысяч населения составляет врачами – 22,5 (РК – 31,2), средними медицинскими работниками – 76,3 (РК – 84).

«Потребность во врачебных кадрах составляет 350. Укомплектованность врачебными кадрами увеличена с 82,2% до 87,2%», — отметил руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Вячеслав Дудник.

При этом, приток специалистов за последние 5 лет составил 380 врачей. Акиматом области начата подготовка 100 специалистов по медицинским специальностям за счет средств местного бюджета: 20 — по специальности «Общая медицина» и 80 — в резидентуре. Сроки обучения 2 — 3 года.

Согласно плана повышения квалификации медицинских работников на 2018 год в Костанайской области обучено 290 врачей и 860 медицинских  сестер. 84% специалистов были обучены в пределах области. В области 34%, а это 600 врачей предпенсионного и пенсионного возраста.

«Пока новые специалисты не придут, надо их удержать, не просто просить, а мерами поддержи, кому-то подъемные, где-то жилищные вопросы решить. Вот такой подход должен быть. Каждому региону мы довели количество таких людей, в основном — это Костанай и Рудный, в регионах немало. Мониторить вопрос и каждый аким должен отчитываться», — подчеркнул аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

При этом в 2019 году в городе Костанае планируется строительство дома для врачей на 108 квартир.

«Экспертиза проекта нового дома должна завершиться уже к концу этого года. Общая стоимость проекта 700 млн тенге, поручаю заложить в бюджете 500 млн тенге, чтобы уже в 2019 году начать строительство», —  заявил аким Костанайской области.

Читайте также