Пограничный контроль планируется упростить на пропускных пунктах Казахстана и России

Опубликовано
В Петропавловске был подписан протокол о внесении изменений в порядок пересечения госграницы

Процедура пересечения границы для желающих посетить соседнее государство зачастую серьезно затягивается. На пограничных постах очереди из машин выстраиваются по обе стороны. Такое положение дел не способствовало развитию обоюдного туризма, о чем не раз говорили в ходе двусторонних встреч на уровне городских и районных администраций РК и РФ. Теперь на проблему обратило внимание и руководство обеих стран. 9 ноября в ходе Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске был подписан протокол о внесении изменений в порядок пересечения госграницы.

Проблема очередей на пропускных пунктах имеет многолетнюю историю. Связана она со множеством факторов. Это и недостаточное количество сотрудников погранслужбы в дни пиковой нагрузки, и слабое техническое оснащение, и неразвитая инфраструктура самих пунктов пропуска. В итоге 6-часовой путь из Тюмени в Петропавловск легко мог превратиться в 16-часовое мучение. Однако менять процесс пересечения государственных границ должны были обе стороны. Соответствующие шаги не раз обсуждались в ходе заседаний акимата Северо-Казахстанской области, граничащей с тремя регионами РФ: Тюменской, Курганской и Омской областями. Так, в июне этого года аким СКО Кумар Аксакалов принял делегацию из Омской области во главе с губернатором Александром Бурковым. Одной из главных тем разговора первых лиц приграничных областей стало упрощение процедуры перехода через границу.

«Это прежде всего вопрос социального комфорта наших граждан, которые приезжают к родственникам, ездят по работе, туристическим направлениям. Будем над этим работать», – отметил тогда г-н Бурков.

Для Северо-Казахстанской области решение данного вопроса имеет особенное значение, поскольку регион активно пытается нарастить свой туристический потенциал, а основная масса гостей приезжает именно из соседних регионов России. Вошедшую в топ-10 туристских объектов РК Имантауско-Шалкарскую курортную зону в Айыртауском районе СКО россияне облюбовали давно, и гостей из приграничных регионов соседней страны здесь в летний сезон отдыхает не меньше, чем казахстанцев. Долгое время главная трудность путешествия была сопряжена с дорогами. Их состояние в Айыртауском районе не выдерживало никакой критики. В последние годы за ремонт трасс здесь взялись плотно. В 2017 году отремонтировали 57 км, затратив 1,1 млрд тенге бюджетных средств. В 2018 году финансирование реконструкции автодорожного полотна увеличили до 3,2 млрд. В общей сложности за два года было отремонтировано 150 км трассы, и работу обещают продолжить. 

За дороги власти взялись, однако вопросы к работе погранпостов с повестки дня никто не снимал. Впрочем, со следующего года ситуация может измениться в лучшую сторону. Об этом в ходе минувшего Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ, посвященного развитию двустороннего туризма, заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Планируется открыть «зеленые коридоры» для российских туристов.

«Мы со своей стороны уже начали прорабатывать данный вопрос и рассчитываем, что следующий сезон в 2019 году будет гораздо более комфортным для наших российских коллег», – отметил в своем выступлении на форуме министр.

Необходимость такого решения подчеркнул в своем докладе и аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. 

«В целом в результате всех принимаемых мер в течение последних двух лет количество туристов в нашу область из соседних регионов РФ увеличилось вдвое. В следующем году мы рассчитываем на то, что эта цифра будет расти. Соответственно, увеличится нагрузка на пограничные пункты. Особенно в летний период мы наблюдаем большие очереди на границе. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения пограничных пунктов контроля», – сказал г-н Аксакалов.

Выступая перед президентами РК и РФ Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным, глава СКО подчеркнул, что туризм окажет существенное содействие развитию края, главной сферой экономики которого на данный момент является аграрный сектор. При этом интересных мест, способных стать новыми туристическими центрами, в регионе достаточно.

«Наш регион обладает разнообразными природно-климатическими ресурсами. Чистая экология позволяет нам производить натуральную продукцию, которая поставляется в области Казахстана, Европу и страны Юго-Восточной Азии. Преобладающим сегментом туристической отрасли СКО является экологически активный туризм. Мы приглашаем инвесторов для реализации совместных проектов. В рамках поддержки бизнеса мы готовы подводить к их объектам все необходимые инженерные коммуникации», – проинформировал лидеров двух стран аким области.

Туристический потенциал Северо-Казахстанской области высоко оценил и российский президент Владимир Путин.

«В целом наши государства обладают богатой историей, находятся на пересечении старинных путей между Европой и Азией. Исходя из этого можно готовить сквозные маршруты, чтобы знакомить туристов с национальными историко-культурными ценностями, традициями и обычаями двух стран», – сказал г-н Путин.

Подводя итоги форума, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на актуальных для двустороннего туризма вопросах и выразил уверенность в том, что совместными усилиями все они найдут решение.

«Необходимо создать все условия для максимально комфортного прохождения туристами пограничного контроля на наших границах. Инфраструктура пунктов пропуска и их техническое оснащение на казахстанско-российской границе не соответствуют интенсивности перемещения лиц и транспортных средств. В этой связи правительствам наших стран важно сообща решить эти вопросы», – сказал президент Казахстана.

Первый шаг в данном направлении был сделан по итогам встречи. Стороны подписали шесть документов о сотрудничестве на ближайшие три года, среди которых и Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РК и правительством РФ о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий РК и РФ от 3 октября 2006 года.

Читайте также