Платят по чужим счетам: законопослушных бизнесменов привлекают к ответственности в Карагандинской области

Опубликовано
Карагандинские предприниматели страдают от действий департамента государственных доходов

Департамент государственных доходов и суды Карагандинской области привлекают к ответственности законопослушных бизнесменов и тем самым защищают интересы лжепредпринимателей. По данным региональной палаты предпринимателей, в республике более 35 тысяч субъектов МСБ и крупных предприятий пострадало от судебных уведомлений, когда честному налогоплательщику приходится платить по чужим счетам.

Карагандинские предприниматели страдают от действий департамента государственных доходов. Об этом они заявили на заседании комитета строительства и стройиндустрии, которое прошло в региональной палате предпринимателей.

Суть коррупционной схемы состоит в том, что лжепредприниматели ввозят товар в страну, проходят таможенный контроль и отзывают документы, мотивируя это тем, что ввоз импорта якобы не состоялся. Тем не менее нарушители закона продают товар фирмам-посредникам, которые, в свою очередь, сбывают его официальным покупателям. Все это время никто из фискальных органов «не обращает внимания» на цепочку ведения данного бизнеса. Пока товар не попадает к легальному покупателю. И лишь после этого департамент госдоходов начинает возбуждать производственные дела в отношении легальных предпринимателей. Чаще всего подобные нарушения происходят в сфере строительства. 

Черной сделкой называет такие незаконные операции директор ассоциации застройщиков Найля Каирбекова. По ее словам, специалисты департамента госдоходов, обнаруживая через несколько месяцев, а то и лет факты неуплаты налогов, без малейшего сомнения возлагают ответственность на законопослушного предпринимателя.

«Нелегальные фирмы чаще всего закрываются, банкротятся или перепродаются. А честный бизнесмен всегда хочет работать долго, потому что только так он может приобрести репутацию, клиентов, в конце концов, имя. Поэтому с него можно спросить в любой момент. Но именно ни один законопослушный предприниматель не смог выиграть у суда ни одной дело, несмотря на наличие счет фактур, экспертизы сделки купли-продажи и других документов. Суд почему-то принимает в учет только доводы департамента госдоходов», – отмечает Найля Каирбекова.

В создавшейся ситуации закон приходится обходить и легальным предпринимателям.

«Зачастую бизнесменам приходится договариваться до суда. И платить «откаты» налоговикам. Сами посудите, если ни за что выписывают штраф или задолженность в 200 млн тенге, то предпринимателю легче отдать 50 млн тенге налоговику. Это не голословное утверждение, а факты из общей практики», – утверждает Найля Каирбекова.

Присутствующему на заседании руководителю отдела эффективности и налогового администрирования ДГД Данияру Байкенову пришлось лишь признать существование проблемы.  

Тем временем, вопросов к чиновнику у предпринимателей скопилось немало. В первую очередь их интересовала схема передвижения товара нелегалов от границы по Казахстану, о которой знают все заинтересованные стороны. Но налоговики стараются ее не замечать.

«Как только товар заходит на территорию нашей страны, он сразу же фиксируется на таможне. Есть товаротранспортная накладная, в которой указан получатель. Если в течение месяца этот получатель не уплатил НДС, налоговые органы уже об этом знают. И они не должны ждать момента, когда этот товар кто-нибудь купит, а обязаны возбудить производство по факту неуплаты налога. Или хотя бы таких недобросовестных предпринимателей необходимо брать на контроль, а дальше выяснять причину неуплаты и конфисковывать товар. Мимо таможни ни один подобный факт не пройдет. А это значит, что лжепредпринимательские фирмы кто-то покрывает», – считает бизнесмен Николай Абт.

Предприниматели также задались вопросом: если предприятие укрывается от налогов, то почему дерпартамент госдоходов его не закрывает?

«Бывает так, что специалисты ДГД информируют нас о предпринимателе, у которого миллиардные обороты. Мы приходим к нему, а там даже дверь никто не открывает. В то же время миллиарды тенге у этой фирмы продолжают «крутиться». Так почему налоговики не занимаются такими подозрительными субъектами бизнеса?» – поинтересовался Николай Абт.

По информации Данияра Байкенова, за последнее время в Караганде выявили и арестовали шесть компаний, ведущих нечестный бизнес.

Предприниматели же решили не ждать, когда начнут шевелиться департамент госдоходов и суды, а написали письмо в парламент. Кроме того, они намерены обратиться в агентство по противодействию коррупции и комитет национальной безопасности.

Читайте также