Основной авиатранзит через Казахстан идет из Европы в Китай и Индию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Количество транзитных пассажиров по итогам 2018 года превысит 1 млн человек

Основной поток транзитных авиапассажиров идет через Казахстан из Европы в Китай и Индию, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Мы предоставили безвизовый режим. За счет этого идет рост количества транзитных пассажиров. Они летают через Астану и Алматы в основном из Европы в Китай и из Европы в Индию», — сказал он на заседании правительства 19 ноября.

Министр отметил, что количество транзитных пассажиров по итогам 2018 года превысит 1 млн человек.

Количество транзитных авиапассажиров за январь-октябрь составило 764 442 человек, что на 47% больше показателя аналогичного периода прошлого года (в 2017 году – 520,8 тыс. человек).

«С начала текущего года казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открылись 13 новых маршрутов», — сказал Касымбек.

В частности, это рейсы из Хельсинки в Астану, из Астаны в Вильнюс, Казань, Сочи, Челябинск, Краснодар, Тюмень, Томск. Из Риги и Красноярска в Алматы, из Атырау во Франкфурт, из Москвы в Кызылорду и из Новосибирска в Павлодар.

Всего за январь-октябрь в авиационной отрасли РК воздушным транспортом перевезено 6,7 млн пассажиров, что больше показателя аналогичного периода предыдущего года на 9,6% (за 10 месяцев 2017 года – 6,1 млн человек).

Читайте также