Новый собственник требует с трамвайного парка Усть-Каменогорска 64 млн тенге ежегодно

Опубликовано
Журналист
Месячная прибыль предприятия едва доходит до одного миллиона тенге

СПК «Ертic», выкупивший за полцены убыточный трамвайный парк Усть-Каменогорска, требует с него ежегодно выплату 64 миллиона тенге.

Трамвайный парк Усть-Каменогорска вновь лихорадит. Новый владелец предприятия АО «НК СПК «Ертiс» по договору доверительного управления требует с ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» ежегодно 64 млн тенге. С учетом того, что месячная прибыль предприятия едва доходит до одного миллиона тенге, трамвайный парк снова «уходит в минус».

Частное предприятие АО «Усть-Каменогорский трамвайный парк» потерпело финансовое фиаско в начале этого года. В феврале за долги за электроэнергию его деятельность была приостановлена, а имущество выставлено на аукцион. Победителем торгов стало АО «НК СПК «Ертiс», выкупившее проблемное предприятие за 443 млн тенге, что оказалось на 48% ниже первоначальной заявочной стоимости.

Чтобы увеличить парк, руководством СПК было принято решение приобрести старые алматинские трамваи, которые директор ТОО «Алматыэлектротранс» намеревался утилизировать в случае отсутствия покупателей. За 13 вагонов было заплачено 118 млн тенге, то есть по 9 млн за каждый старый трамвай.

На заседаниях в областном акимате неоднократно поднимался вопрос о необходимости разработки специальной программы восстановления трамвайного парка. Однако бюджетных траншей на эти цели пока не выделялось.

Информация о том, что трамвайный парк снова погряз в долгах теперь перед своими владельцами, появилась на днях. 

«В настоящее время у ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» действительно образовалась задолженность. В договоре доверительного управления было изначально прописано, что ТОО должны ежегодно выплачивать корпорации «Ертiс» 64 млн тенге. СПК должна иметь определенную прибыль со своего имущества. Но сейчас с этим вопросом разобрались. Трамвайный парк —  убыточная компания, того, что она зарабатывает, хватает только на зарплату сотрудникам. Она не может выплачивать 64 млн тенге ежегодно», — сообщил в ответ на вопрос Kursiv руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов.

В настоящее время в городе создана комиссия, которая разрабатывает план действий по оздоровлению транспортной компании. Требования о выплате долга владельцам пока заморожены. По словам Нуржана Жумадилова, акимат Усть-Каменогорска разработал и принял правила субсидирования рельсового транспорта. 

«Сейчас рассчитываются объем субсидий. С нового года ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска» будет получать дотации из городского бюджета», — отметил руководитель ведомства. 

Специалисты АО «СПК «Ертic» не готовы оперативно прокомментировать ситуацию.

Читайте также