Назарбаев: «За малейшую провинность, за бизнес-нарушения надо наказывать деньгами»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент предлагает «наказывать деньгами» за экономические нарушения

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает продолжать работу по снижению количества заключенных в Казахстане и «наказывать деньгами» за экономические нарушения.

«За малейшую провинность, за бизнес-нарушения надо наказывать деньгами. Так мы изменили законодательство, и это привело к снижению тюремного населения. Эту работу надо продолжать, из стольких тюрем сейчас освободилось», — сказал он на VIII Гражданском форуме 28 ноября.

Назарбаев отметил, что его сильно задевают вопросы по снижению тюремного населения, поднятые членом комиссии по правам человека при президенте РК Сауле Мектепбаевой.

«Сауле Мектепбаева затронула темы, которые меня тоже сильно задевают, снижение тюремного населения. Она сказала: это сделало государство изменением закона, чтобы за каждую провинность в тюрьму сажать. Как мы все знаем, оттуда нормальным человек не выходит, мы не воспитываем, а наоборот, в другую сторону толкаем человека», — сказал глава государства.

По его словам, есть возможность реконструировать и сделать нормальное покамерное содержание в тюрьмах.

«Если экстремисты и террористы — вместе с ними сажаем молодых людей. Неправильно это, поэтому эту работу надо продолжать, и за эту работу большое спасибо», — сказал Назарбаев.

Читайте также