МНЭ признало ослабление контроля в тарифообразовании

Опубликовано
Ранее президент обвинил руководство антимонопольного комитета в самоустранении от исполнения своих обязанностей и заподозрил в том, что оно может «иметь интерес» в этом вопросе

Министерство национальной экономики в лице вице-министра Серика Жумангарина признало «серьезное ослабление контроля» по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Об этом он сообщил в ходе совещания по итогам проверки генеральной прокуратуры.

«Вице-министр отметил, что высказанная главой государства справедливая критика в адрес комитета, в части отсутствия контроля в сфере тарифообразования на коммунальные услуги явилась следствием серьезного ослабления контроля в этой сфере со стороны уполномоченного органа», — сообщило ведомство. 

На совещании были рассмотрены причины и условия, способствовавшие появлению нарушений, заслушаны все руководители территориальных подразделений антимонопольного комитета по предписаниям Генпрокуратуры.

«Поручено исполнить все предписания органов прокуратуры, обеспечить своевременное введение компенсирующих тарифов и снижение тарифов на основные коммунальные услуги для населения по выявленным фактам, а также своевременное оповещение об этом населения», — говорится в сообщении.

Ведомство также сообщило, что намерено при необходимости проводить внеплановые проверки субъектов естественных монополий.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев 7 ноября во время заседания Совета безопасности возмутился ростом тарифов и потребовал наказать недобросовестных монополистов, незаконно повышающих цены на свои услуги.

Президент обвинил руководство антимонопольного комитета в самоустранении от исполнения своих обязанностей и заподозрил в том, что оно может «иметь интерес» в этом вопросе.

Читайте также