Минэнерго: Газопровод Кызылорда-Астана начнут строить в декабре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Газопровод Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана начнут строить в декабре, сообщил вице-министр энергетики Сабит Нурлыбай

Газопровод Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана начнут строить в декабре, сообщил вице-министр энергетики Сабит Нурлыбай.

«По поручению главы государства в течение полутора лет реализуется проект строительства магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана для газификации города Астаны. АО «Астана КМГ Газ» проводит тендер, определены подрядчики, и с декабря мы приступим к началу работ по строительству газопровода «Сарыарка», планируется его завершить до конца 2019 года, — сказал он на правительственном часе в сенате парламента 23 ноября.

По его словам, уровень газификации населенных пунктов Казахстана на начало 2018 года составлял 47,38%. К 2030 году планируется достичь уровня газификации в 56%.

В кулуарах правчаса Нурлыбай сообщил журналистам, что подрядчиком строительства газопровода стала компания «КазСтройСервис». 
«Оператор в лице «Астана Газ КМГ» на сегодняшний день заключила договор с подрядчиком на строительство газопровода — с компанией «КазСтройСервис», — сказал вице-министр.

Газопровод Кызылорда-Жезказган-Темиртау-Астана планируется построить в 4 этапа.

На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда — Жезказган — Караганда — Астана протяженностью 1 081 километр. Стоимость данного этапа составит 267,3 млрд тенге. Второй этап предусматривает газификацию Кокшетау из Астаны, третий – Петропавловска, четвертый этап — строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау».

Читайте также