Между Казахстаном и Узбекистаном запустят новые наземные и авиамаршруты

Опубликовано
О расширении сети пассажирских перевозок было заявлено в итоговой декларации первого форума межрегионального сотрудничества

В рамках углубления всестороннего сотрудничества между двумя странами будет расширяться транспортное сообщение. Для активизации культурно-гуманитарных связей и облегчения посещения гражданами территорий стран между крупными городами Казахстана и Узбекистана будут запущены новые наземные и воздушные маршруты, отмечается в подписанной в Шымкенте по окончанию первого форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана итоговой декларации. 

В частности, в ней напоминается, что в настоящее время между нашими странами функционируют пять регулярных автобусных пассажирских маршрутов. Это следующие направления:  Шымкент-Ташкент, Кызылорда — Ташкент, Уш Коныр — Ташкент, Уш Коныр — Нукус, Туркестан – Ташкент. 

«В ближайшее время планируется введение семи новых автобусных рейсов по направлениям: Тараз — Ташкент, МЦПС Хоргос — Ташкент, Уш Коныр — Чирчик, Актау — Нукус, Уш Коныр — Самарканд, Атырау — Нукус, Туркестан – Самарканд», — говорится в декларации. 

Также проведена работа по увеличению курсирования поезда Алматы-2 — Ташкент. В результате чего он курсирует три раза в неделю. 

Кроме того, как отмечается в декларации, за последние два года существенно увеличено количество разрешенных рейсов между странами. Наманган включен в перечень разрешенных пунктов для казахстанских авиакомпаний. Прорабатывается открытие новых авиарейсов между городами Алматы и Астана с Самаркандом и Бухарой.

Помимо этого, возобновлена работа пунктов пропуска на границах, расширена их пропускная способность, открыты два новых пропускных пункта «Сырдарья» РК — «Малик» РУз и «Целинный» РК — «Ок олтин» РУз.

«Благодаря принятым мерам растет объем пассажиропотока, что способствует увеличению деловых контактов, встреч с родственниками и посещению туристических центров», — подчеркивается в декларации.

Напомним, выступая на состоявшемся 15 ноября в Шымкенте первом форуме межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин указал туризм в качестве одного из наиболее перспективных направлений сотрудничества двух стран и призвал продолжать активно развивать совместно эту отрасль.

По приведенным им данным, только за первое полугодие 2018 года Казахстан посетили более 2,2 млн узбекистанцев, в то же время Узбекистан посетили более 1,1 млн казахстанцев.

Читайте также