Кожевенный завод в Аркалыке просит помощи у акимата Костанайской области

Опубликовано
Цена вопроса - 125 млн тенге, именно столько ТОО «Умут» должно АО «КазАгроФинанс»

Кожевенный завод в Аркалыке просит помощи у акимата Костанайской области.

Впервые завод ТОО «Умут» был запущен в декабре 1993 года в Аркалыке, но с 1999 по 2003 год предприятие  встало. Причина — финансовые сложности с оплатой поставок. С 2003 по 2013 год предприятие работало и поставляло кожу в Италию, Испанию. В 2010 году из Италии было привезено современное оборудование. Кредит был взят в АО «КазАгроФинанс». Именно в погашении этого долга — 125 млн тенге — предприятие просит помочь акимат Костанайской области. При этом для возобновления работы предприятию нужно 400 млн тенге.

«Что нужно? 125 млн тенге и тогда ваша кредитная история будут чистая. Через  СПК «Тобол». Соберитесь, подумайте, нужно работать», — заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Если эти деньги найдутся, то ввести в эксплуатацию предприятие уже в 2019-2020 годы. Выход на полную проектную мощность возможен к 2022 году. 

«У нас есть здание, оно состоит из двух уровней, площадью 2 971 квадратных метров трансформаторной станции. Требуется косметический ремонт. Но при этом необходимая инженерная коммуникационная инфраструктура имеется», — рассказал финансовый директор ТОО «Умут» Ержан Саликов.

Мощность оборудования, по словам Ержана Саликова, позволяет обрабатывать до 500 тыс. шкур МРС и ещё около 360 тыс. шкур КРС в год.

Завод оборудован для полного производственного цикла – от сырья до готовой кожи. Завод может производить: кожевенные обувные подклады, кожевенные полуфабрикаты и красты, готовые обувные, одежные и перчаточные кожи. Имеется собственный водовод и подземный резервуар с десятидневным аварийным запасом воды, также имеется собственная котельная с резервным котлом. Построен швейный цех общей площадью 700 кв. метров. Потенциальными рынками сбыта называют Италию, а также Россию — челябинский завод «Юничел».

Читайте также