Конкурс на строительство автообходов Шымкента и Сарыагаша будет объявлен в декабре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В текущем году финансирование автодорог местной сети доведено до 156 млрд

Конкурс на строительство автомобильных обходов городов Шымкент и Сарыагаш будет объявлен в декабре текущего года, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«В декабре текущего года планируется объявить конкурс на строительство обходов Шымкента и Сарыагаш и реконструкцию участка от Сарыагаш до границы Республики Узбекистан на концессионной основе. Строительные работы планируется начать с 2020 года», — сказал он на заседании правительства 19 ноября.

Кроме того, отметил министр, в текущем году финансирование автодорог местной сети доведено до 156 млрд тенге на паритетной основе, что позволило охватить ремонтном свыше 4 тыс. км автодорог местной сети.

В трехлетнем периоде ежегодный объем финансирования сохранен на уровне не ниже 150 млрд тенге с охватом ремонтных работ до 5 тыс. км в год. Эти меры позволят дополнительно создать до 10 тыс. рабочих мест.

«Такие темпы будут сохранены и в последующие годы. Это позволит до 2025 года отремонтировать порядка 30 тыс. км и улучшить состояние 85% автодорог местного значения», — резюмировал Касымбек.

Читайте также