Худайбергенов: «Россия настоит на введении единой валюты в ЕАЭС к 2025 году»

Опубликовано
Глава казахстанского Центра стратегических инициатив считает, что российский рубль может стать резервной валютой

Усиление Китая в банковском секторе стран Евразийского союза заставит Россию продавить рубль в качестве единой валюты экономического союза.

Российский рубль станет резервной валютой для стран ЕАЭС к 2020 году, а к 2025 году станет единой валютой экономического объединения, прогнозирует глава казахстанского Центра стратегических инициатив Олжас Худайбергенов.

«Обострение отношений между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой создает предпосылки для усиления региональной интеграции, а присоединение Турции в формате соглашения о едином рынке с Евразийским Экономическим союзом поставит вопрос об использовании рубля в качестве резервной валюты стран ЕАЭС», – сказал Худайбергенов на форуме стратегических инициатив 7 ноября.

Как сообщалось ранее, эксперты центра прогнозируют выход в следующем году Турции из НАТО и присоединение ее к Шанхайской Организации Сотрудничества, а затем, после обострения вопроса о будущем Европейского союза, Анкара, по их мнению, будет склоняться к региональной интеграции с Россией и Китаем.

«Одновременное усиление Китая в банковском секторе стран ЕАЭС вынудит Россию продавливать идею замены национальных валют на рубль», – считают в CSI, подчеркивая, что это случится не ранее 2025 года.

Одновременно, считают аналитики Центра, Пекин уже в самое ближайшее время переведет в юани всю торговлю с соседними странами, в первую очередь с Казахстаном и Средней Азией.

«Китай добился признания своей валюты в качестве резервной в декабре 2016 года. За полтора года доля юаня в мировых резервах выросла в 2 раза – до 1,84%. При сохранении текущих темпов он в следующие два года станет третьей в мире валютой, обогнав японскую йену и британский фунт стерлингов. Чтобы добиться этого, Китай наращивает инфраструктуру – помимо резкого роста числа прямых своп-линий с центробанками, постоянным увеличением кредитования в юанях, создания собственных аналогов Всемирного банка (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) и SWIFT (CIPS), неофициального увеличения золотых запасов до 10 тыс. тонн (первое место в мире), теперь еще открыта возможность торгов сырьевыми товарами в юанях», –напоминают в Центре.

По мнению экспертов, все это позволит перевести в юани все торговые операции Китая в Центральной Азии уже до конца 2020 года.

Одновременно Худайбергенов подчеркнул, что данные прогнозы не являются базовыми, а их вероятность составляет менее 1%.

Читайте также