Карагандинские предприниматели заявили о неправомерных действиях со стороны фискальных и следственных органов

Опубликовано
Зачастую предприниматели даже не знают, что в отношении них возбуждены по несколько уголовных дел

Бизнесмены также считают, что суды стоят на защите интересов департамента госдоходов и зачастую выполняют работу следственных органов. Об этом они заявили председателю АДГСПК Алику Шпекбаеву во время его рабочей поездки в Караганду.

Зачастую предприниматели даже не знают, что в отношении них возбуждены по несколько уголовных дел. При этом правоохранительные органы даже не ставят в известность своих «подозреваемых». 

«Бизнесмены об уголовных делах узнают случайно, когда намереваются выехать в командировку из страны. И лишь после долгих разбирательств и обращений в высшие инстанции нам удается добиться истины» — говорит председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Карагандинской области Серик Торегельдин.

В то же время суды в регионе всегда стоят на стороне налогового комитета, а не закона. Отчасти из-за этих и других факторов, когда совершаются неправомерные действия со стороны фискальных, надзорных и следственных органов, в Карагандинскую область не решаются ехать иностранные инвесторы, считают предприниматели.

Еще одной проблемой для бизнесменов стали тарифы на электроэнергию.

«Генерирующие станции уже четыре года пользуются инвестиционным тарифом, который значительно выше реального. Поэтому мы считаем, что правительство должно рассмотреть эту ситуацию. Кроме того, АО «Самрук-Энерго» продает электроэнергию в РФ по 4.1 тенге за кв.ч. Почему такая дешевая электроэнергия не попадает на внутренний рынок? Получается, что АО «Самрук — Энерго» поддерживает российских предпринимателей, а не отечественных» — считает директор ТОО «Магнитка Казамета» Андрей Витик.

Вопрос защиты внутреннего рынка и поддержки местных производителей стал главным на встрече бизнесменов и главы АДГСПК.

Алик Шпекбаев в свою очередь, пообещал рассмотреть заявление каждого обратившегося предпринимателя. Он также отметил, что в республике для бизнеса создаются благоприятные условия. И по легкости ведения бизнеса Казахстан перешел с 36-й на 26-ю позицию.

Что касается фактов вымогательства, превышения служебных полномочий со стороны государственных органов, то предприниматели должны сразу же обращаться в департаменты АГДСПК. 
 

Читайте также