Как предприниматель из Караганды 44 госучреждения «кинул»

Опубликовано
Журналист
Общая сумма неисполненных договоров превысила 90 млн тенге

Победитель многочисленных конкурсов госзакупок на поставку ГСМ, 33-летний предприниматель из Караганды не исполнил обязательства перед 44 госучреждениями. В числе обманутых заказчиков, которые перевели ему деньги, но не получили взамен бензина – акиматы, областные и районные больницы, подразделения МВД. В судах 12 областей страны ИП «Сатурн» признан недобросовестным участником госзакупок.

Во время проведения конкурсов на поставки автомобильного топлива на сайте goszakup.kz 33-летний владелец ИП Дауиржан Малдыбаев подавал заявки на участие в лотах до 5 млн тенге по всему Казахстану (они не подлежат камеральному контролю госаудиторов – прим. ред). Основные заказчики ИП – больницы, школы, тюрьмы, акиматы, центры соцуслуг – те, кто подает документы на поставку небольших объемов топлива. Есть среди обманутых клиентов ИП учреждение автотранспортного обслуживания МВД РК, «Правительство для граждан», научно-исследовательские институты. 

По информации из судебных материалов, предприниматель получал предоплату на несколько месяцев вперед, выдавал заказчикам карточки для заправки бензина на АЗС «КазМунайГаз».  

«ИП Сатурн заключил договор с АО «НК «КазМунайГаз». Купив бензин в виде карточек и талонов, он распределял их на несколько человек», — говорится в документах.

Однако когда клиенты приезжали на автозаправки, карточки оказывались заблокированными. Обманутые заказчики хотели предъявить свои претензии предпринимателю, но его телефон перестал отвечать, электронные письма оставались непрочитанными. 

Один из фактов такого мошенничества выявлен специалистами департамента внутреннего государственного аудита по ВКО, в адрес которых от службы экономических расследовании департамента госдоходов области поступило письмо руководителя КГП «ОблШыгысЖол». В письме было указано, что коммунальное предприятие не получило топливо на заправках, хотя предоплата ИП «Сатурн» была внесена.  

«Аудиторами нашего департамента была проведена проверка, по результатам которой установлено неисполнение ИП обязательств по заключенным договорам по поставке ГСМ на сумму более 13 млн тенге.  Предпринимателю направлено предписание, а в правоохранительные органы — материалы для принятия процессуального решения», — говорит заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по ВКО Жания Жумжуменова.

Всего в ВКО из-за недобросовестного исполнения обязательств этим поставщиком пострадали 8 госучреждений. 

По данным, полученным через сайт goszakup.kz, общая сумма неисполненных договоров в 44 госучреждениях республики превысила 90 млн тенге. Возврат средств большинство заказчиков получали только через суд. В судах 12 областей страны ИП «Сатурн» признан недобросовестным участником госзакупок. 

Читайте также