Как получить бесплатные 10 соток под ИЖС, рассказал эксперт жителям Семея

Опубликовано
Земельный вопрос остается одним из самых острых и актуальных в Казахстане

1 млн 200 тыс. казахстанцев состоят в очереди на получение бесплатных 10 соток для индивидуального жилищного строительства. Какие схемы придумывают государственные служащие и охочие до наживы казахстанцы? С какими проблемами можно столкнуться при оформлении госакта на земельный участок? Как проверить движение очереди на получение земельного участка? Ответы на эти и многие другие вопросы получили семейчане и жители близлежащих районов ВКО в ходе специального семинара по вопросам земельных отношений.

Семей стал 11-м городом, куда прибыл эксперт по вопросам земельных отношений, член республиканской специальной мониторинговой группы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Бакытжан Базарбек. По итогам этих встреч было принято на рассмотрение свыше ста вопросов, связанных с выдачей земельных участков под ИЖС или под предпринимательскую деятельность. Были и вопросы, связанные с коррупционной составляющей.
 
«В настоящее время земельный вопрос остается одним из самых острых и актуальных в нашей стране. Более 1 млн 200 тыс. казахстанцев состоят в очередях местных исполнительных органов для того, чтобы воспользоваться своим правом и получить бесплатный земельный участок в 10 соток под строительство жилья. Только в одной Астане в очереди состоит 107 тыс. человек. В Алматы очередь составляет 160 тыс. человек, в Шымкенте – 167 тыс. казахстанцев. Очереди огромные, раздутые. И поэтому так важно знать свои права, чтобы защитить свои интересы», – отметил Бакытжан Базарбек. 

По его словам, мало кто из наших граждан знает, что бесплатный земельный участок можно получить не только под ИЖС, но и для ведения личного подсобного хозяйства на орошаемых участках, – это 15 соток, а на неорошаемых – 25 соток. Под садоводство и дачное строительство можно также бесплатно получить земельный участок площадью 12 соток. Но все это можно получить, если в генеральном плане города и в плане детальной планировки конкретных районов предусмотрены участки под эти цели.

«Я изучил практику выдачи земельных участков в десяти областях Казахстана, поскольку работаю напрямую со всеми руководителями управлений и отделов земельных отношений этих территориальных единиц. И практика везде имеет свои особенности. Очень часто граждане стремятся получить бесплатные сотки земли не для того, чтобы построить дом для своей семьи, а чтобы продать его подороже. При этом бесплатный земельный участок можно получить всего лишь раз в жизни. Больше государство такой возможности не предоставит», – поделился опытом Бакытжан Базарбек.

До 2009 года Казахстан выделял земельные участки под ИЖС практически сразу же в частную собственность. Однако сотни тысяч случаев мошенничества и спекуляций с земельными участками стали причиной того, что законодательство было изменено. И теперь земельные участки выделяются во временное пользование сроком до трех лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы построить на участке дом и ввести его в эксплуатацию.

«Большая брешь в земельном законодательстве Казахстана в том, что у нас не прописаны критерии освоения собственниками земельных участков в строгом соответствии с его целевым назначением. Наша ментальность такова, что большинство тех граждан, кто получил земельные участки, не спешат сразу же приступать к строительству. Они подождут года два, а потом, к концу срока аренды, начинают земельные работы и заливку фундамента. Поэтому в парламенте ведется разработка этих критериев», – проинформировал эксперт. 

К примеру, в первый год нужно будет произвести все земельные работы и залить фундамент. Второй год отдается под постройку самого дома и крышу. Третий год аренды предназначен для завершения всех внутренних и внешних отделочных работ и ввода дома в эксплуатацию.
 
Однако в ходе своих поездок по стране эксперт по вопросам земельных отношений столкнулся с массой нарушений казахстанского законодательства. Так, В Туркестанской области и Шымкенте нередки случаи, когда акты ввода в эксплуатацию подписываются, при этом самих строений на земельных участках нет. Схема такая: в отчетах, предоставляемых в управление или отделы земельных отношений, фигурирует фото двухэтажного коттеджа. И все документы говорят о том, что дом есть и введен в эксплуатацию. Однако проверки показали, что земельные участки остаются пустыми и неосвоенными. 

В Туркестане к этому вопросу подошли по-своему. 

«В пригороде Туркестана на выделенном земельном участке построили какую-то землянку. Я с первого взгляда даже не понял, что это и есть дом, который по документам уже введен в эксплуатацию. Это строение имело высоту 1 м, а ширину и длину 2х3 м. И все это было сделано для того, чтобы ввести дом в эксплуатацию, получить госакт на землю и тут же ее продать. Госслужащие, подписавшие эти документы, будут привлечены к ответственности, а сделку признают незаконной», – привел пример из своей практики Бакытжан Базарбек.

Также были выявлены «мертвые души» или люди, которые вообще не знали, что они состоят в очереди на получение земельного участка. Их документами пользовались, чтобы предоставить земельные участки «благодарным» клиентам. Эти случаи показали необходимость проведения масштабной проверки очередности в каждой области и городе на получение земельного участка. И здесь может помочь общественность. Обо всех нарушениях очередности можно сообщать в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции.
 
Семейчане тоже пришли на встречу с экспертом со своими проблемами. Жители домов по переулку Юности, 18 и 20 по решению суда должны разрушить свои новые дома, поскольку земельные участки, где они построились, посчитали самовольно захваченными. 

История эта тянется с 2006 года, когда в Семее в трех микрорайонах выдавали земельные участки под ИЖС без наличия каких-либо инженерных сетей. Однако оформить госакты на землю до введения моратория на выдачу земельных участков более 2600 человек не успели. 

Многие эти участки бросили. Потому что не было ни документов, ни электроэнергии, ни воды. Но около 600 человек решились здесь построить дома. И сейчас местная исполнительная власть не знает, как оформить землю этим людям. Поэтому в городе существуют две отдельные очереди на земельные участки. Одна официальная, в которой состоят 24 500 человек, и другая – проблемная – на те самые 2600 человек. Пока у них земельные участки не отбирают, но и узаконить дома тоже нельзя.

Но вот в отношении владельцев двух домов по переулку Юности суд посчитал возможным вынести решение о разборе незаконно построенных домостроений на самовольно захваченной земле. Что теперь делать, люди просто не знают.

Также свои проблемы, связанные с землей, подняли предприниматели Семейского региона. Так, глава одного из крестьянских хозяйств просит возместить ему 2 га земли, изъятых у него для нужд недропользователя. У него прямо посредине участка проложили ЛЭП, что мешает его хозяйственной деятельности.

Также поступили жалобы о том, что сельские акиматы Семейского региона отказывают сельчанам в выделении земельных участков для отгонного выпаса скота с личных подворий в летнее время года. Сельчане просят выделить им пастбища подальше от села, чтобы не вытаптывать траву вокруг населенного пункта, однако сельские акимы им в этом отказывают.

Все поступившие жалобы и предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

Читайте также