Энергетическая компания ВКО обратилась в суд: АО «ВК РЭК» отказывается понижать тариф

Опубликовано
Окончательно размер тарифа определится в декабре текущего года

В ВКО решение о введении понижающего тарифа обжалует в суде АО «ВК РЭК». Результатом проверки прокуратуры деятельности энергопередающих и снабжающих организации стало предписание в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО. На основании этого предписания департамент принял приказ о применении понижающего тарифа. 

Необходимо отметить, что причиной для санкций стали более 1 млрд тенге, которые, по мнению прокуратуры, были заработаны компанией незаконно.

«В СМИ прошла информация, что в отношении региональной энергосетевой компании введены определенные санкции с точки зрения компенсирующего тарифа, мы с этим не согласились. В данный момент мы судимся. Рассчитываем, что окончательные итоги можно будет подводить в конце года, когда будут приняты необходимые решения суда. Только тогда можно будет говорить, будет ли принят компенсирующий тариф», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя правления по развитию АО «ВК РЭК» Ерлан Маканов.

«Делать какие-либо выводы рано. Прошел только суд первой инстанции, как только в законную силу вступит решение суда, тогда будем говорить о его применении или не применении», — озвучил свою точку зрения директор Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО Кайрат Уразбаев.

По словам Ерлана Маканова, тариф у компании дефицитный, то есть денежные средства от потребителей приходят позже, в связи с этим оплата производственных контрактов произошла только в следующем году. Это не было учтено проверяющими.

Окончательно размер тарифа определится в декабре текущего года. 

Читайте также