Эксперты о застройке Кок-Жайляу: «Этот проект не окупится никогда»

Опубликовано
Экологи, юристы, экономисты и журналисты высказались о некомпетентности застройщиков проекта и нарушениях законов РК

Защитники Кок-Жайляу накануне общественных слушаний по проекту строительства в урочище Кок-Жайляу –экологи, юристы, экономисты и журналисты – высказались о некомпетентности застройщиков проекта и нарушениях законов РК.

Помимо прочего общественники считают, что власти не дадут им возможности подробно высказаться на самих общественных слушаниях (ОС). Регламент ОС предполагает выступления разработчиков проекта, в то время как общественности предоставлено право высказывать свою точку зрения исключительно в порядке прений, на экспертную оценку проекта – не более 3 минут.

Кроме того, организаторы общественных слушаний публично объявили о том, что не будут давать возможность высказать мнения по экономической, социальной и юридической составляющей проекта. Между тем у общественных защитников накопилось большое количество материалов, свидетельствующих о необходимости прекратить проект застройки урочища Кок-Жайляу немедленно и навсегда.

Так, по словам журналиста Вадима Борейко, слушания по проекту пройдут лишь по небольшой части ТЭО – ПредОВОС (предварительная оценка воздействия на окружающую среду). Между тем ПредОВОС – это лишь один том ТЭО, а всего их четыре, и в них находится информация по маркетингу, оценке территории, концепции развития, генплан зданий, анализ рисков и т.д.

«Разве всё перечисленное не важно и не относится к экологической информации? Если нам отказывают в предоставлении полных сведений о проекте, что это может означать? Либо есть что скрывать, либо документ экономически и социально несостоятелен, либо это пренебрежение общественным мнением», – считает журналист.   

Вадим Борейко_3_0.JPG

По данным экспертов, получивших доступ к полному ТЭО, сводный сметный расчет составляет 89,5 млрд тенге, или $230 млн по текущему курсу. В этом же ТЭО указано, что на курорте будет создано 268 рабочих мест. Получается, что создание одного рабочего места на курорте стоит $858 тыс., говорится в заявлении защитников урочища.  

«Очевидно, конечно, что он (проект) не окупится никогда. Так как для покрытия 89,5 млрд тенге при средней цене билета 5 тысяч тенге (то есть без обещанных акиматом социальных скидок) надо будет продать 18 млн билетов и не понести никаких операционных затрат. Последнее, разумеется, невозможно: эти затраты будут составлять от 30% до 100% цены билета и выше, в зависимости от наполняемости курорта. Для этого надо, чтобы 1 тысяча человек поднималась потосковать на изувеченное и грязное плато каждый день на протяжении 49 лет», – считает финансист Дмитрий Жуков.

Нурсултан  Белходжаев, MSc in Innovation and Product Management, считает, что «информация о возможной стоимости квадратного метра продаваемого жилья фигурирует во всех ключевых разделах ТЭО, что не может не указывать на важность данного параметра для успеха проекта. Если верить изложенной в ТЭО информации, с весьма ограниченным рынком в 8-10 тыс. человек, новый курорт вскоре столкнется с недостаточным количеством лыжников, необходимым для покрытия операционных расходов. В таком случае недвижимость в разных формах станет основным источником получения доходов и возврата вложенных денег. Тезисы о том, что на Кок-Жайляу никогда не появится жильё, окажутся неправдой: строить и продавать жилье придётся, ведь на лыжников рассчитывать не приходится».  

«Это означает, что нельзя верить властям, которые обещают не строить на Кок-Жайляу объекты недвижимости для продажи», – заключила глава ОФ «Тауасар» Ажар Джандосова

По мнению же  экологов, ТЭО строительства курорта и дороги, как минимум,  не соответствуют нормам экологического законодательства Казахстана и международных конвенций. 

«В ТЭО не учтены требования Орхусской конвенции, Конвенции о всемирном наследии, Конвенции о биологическом разнообразии.  Предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) должна делаться на самом раннем этапе планируемой деятельности. Согласно Орхусской конвенции, каждая сторона обеспечивает участие общественности уже на самом раннем этапе, когда открыты все возможности для рассмотрения различных вариантов и когда может быть обеспечено эффективное участие общественности», – заявил руководитель ЭО «Зеленое спасение» Сергей Куратов.

DSC06888.JPG

В самом ТЭО имеются серьезные фактические неточности, говорят эксперты. Так, например, относительно статуса земель урочища: то это территория парка, то охранная зона  Иле-Алатауского национального парка.  Разработчики ТЭО допускают произвольные трактовки законодательства, ссылаются  на недействующие на территории национального парка и на несуществующие правовые акты. Они произвольно трактуют земельное законодательство и закон об особо охраняемых природных территориях.  

Не приняты во внимание продолжающиеся незаконные действия акимата на территории Иле-Алатауского национального парка, которые уже нанесли серьезный ущерб его экологическим системам. Нарушения акиматом законов подрывает доверие к исполнительному органу и вызывает сомнения относительно будущей судьбы урочища». 

Эксперты-юристы также нашли серьезные нарушения в представленных разработчиками документах. По их мнению, рассмотренные материалы ПредОВОС и ТЭО строительства горного курорта «Кок-Жайляу» являются ненадлежащими документами для процедур принятия по ним решений  и общественные слушания в таком случае незаконны.  

Справка:

Урочище Кок-Жайляу – одно из самых доступных мест эко-отдыха и туризма алматинцев и гостей города. Оно находится «в изголовье» города Алматы и простирается с востока на запад, соединяя Малое и Большое Алматинские ущелья. Протяженность – 15 км, общая площадь – больше 1 тыс. га.  

До 2014 года Урочище Кок-Жайляу входило в состав Иле-Алатауского национального природного парка, который был создан в 1996 году для сохранения уникальных экосистем и ландшафтов Заилийского Алатау.  

Флора природного парка насчитывает 811 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана. Фауна представлена более 1 700 видами животных, в Красную книгу занесены 13 видов птиц и 8 видов млекопитающих. Здесь произрастает Яблоня Сиверса – прародительница всех яблонь на земле, обитает снежный барс.  

Власти Алматы планируют построить на Кок-Жайляу спортивно-развлекательный комплекс, включающий в себя: горнолыжный курорт, гостиницы, рестораны, ледовый каток и танцплощадки. Как говорят реализаторы проекта, это будет такая «улица Панфилова на высоте 2 300 м».

Предполагается также строительство гондольной дороги Медео-Кок-Жайляу. Начало строительства запланировано на апрель 2020-го, открытие 1-й очереди курорта — 1 декабря 2021-го. Стоимость проекта составляет 230 млн долларов США, это 85,5 млрд тенге государственных денег.  

По мнению спикеров, ученых и экспертов мирового уровня, строительство горнолыжного курорта (горного парка) на территории горного плато Кок-Жайляу неминуемо приведет к катастрофическим последствиям.  

Читайте также