Доля безналичных платежей в бюджет Костанайской области составила 59,1%

Опубликовано
Количество платежей в бюджет за 1 полугодие 2018 года составило 2 млрд 87 млн, из них в электронном виде - в 1 млрд 69 млн тенге

Через интернет-банкинги и терминалы костанайцы оплатили в 1 млрд 69 млн тенге налогов, сообщает корремпондент Kursiv.kz.

Согласно отчетам банков второго уровня Костанайской области, количество платежей в бюджет за 1 полугодие 2018 года составило 2 млрд 87 млн, из них в электронном виде — в 1 млрд 69 млн тенге.  

Управление государственных доходов по городу Костанай в целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет совместно с банками второго уровня в г. Костанай реализовали  механизм осуществления платежей в бюджет через банкоматы и иные электронные устройства. Преимущество уплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства — это возможность провести оплату в любое время суток и в любом населенном пункте, не приходя в банки и не простаивая в очередях. При этом тарифы на электронные услуги существенно ниже установленных в банках второго уровня.

«Вместе с тем, на сегодняшний день уровень электронной оплаты налогов недостаточно высокий. Так, согласно отчетам банков второго уровня, количество платежей в бюджет за 1 полугодие 2018 года составило 2 млрд 87 млн, из них в электронном виде (интернет-банкинги, терминалы) оплачены в количестве 1 млрд 69 млн тенге. Доля безналичных платежей в бюджет составила 59,1%. При этом основная доля транзакций оплаты налогов в электронном виде приходится на юридических лиц», — отметили в пресс-службе управления госдоходов Костаная.

В этой связи, внесенны изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части возможности уплаты налогов и платежей в бюджет физическими лицами за другие физические лица. Это позволили исключить привязку к владельцу карты и производить зачисление денег в бюджет не на ИИН владельца карты, а на ИИН другого физического лица. «Электронное правительство» позволяет физическим лицам г.Костанай получать через мобильные сервисы сведения о суммах налогов на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства в разрезе районов и бюджетов, а также позволяет банкам второго уровня сократить время заполнения клиентом платежных данных по налогам и уменьшить ошибочные отправки платежей по этим налогам.

На первом этапе внедрения данного сервиса в 2018 году запланирована интеграция с информационными системами банков второго уровня. На втором этапе в 2019 году запланирована интеграция с порталом «электронного правительства» путем передачи сведений в разрезе объектов налогообложения, с автоматическим заполнением VIN кодов и кадастровых номеров.

«С 1 августа 2018 года на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Ранее на портале «электронного правительства» были доступны для уплаты только три вида налогов для физических лиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Для оплаты на портале еGov.kz необходимо пройти в раздел «Налоги и финансы» — «Платежи» — «Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» и заказать услугу, нажав на «Оплатить онлайн». После введения ИИН/БИН налогоплательщика, наименования органа государственных доходов, суммы платежа, кода бюджетной классификации, система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После завершения всей процедуры будет предоставлен электронный чек, подтверждающий факт оплаты.

Также налогоплательщик имеет возможность авторизоваться как физическое лицо и уплатить налоги юридического лица, заполнив данные БИН, и наоборот.

«На сегодняшний день на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе:  корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на имущество ЮЛ и ИП, земельный налог,  налог на транспортные средства юридических лиц, единый земельный налог,  налог на добавленную стоимость, акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей, рентный налог на экспорт,  налог на игорный бизнес,  фиксированный налог, сборы, платы, таможенные платежи, прочие платежи и пошлины. Аналогичный сервис также будет реализован на портале Комитета государственных доходов», — прокомментировали в пресс-службе.

Следует отметить, что при осуществлении платежа в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет через банкоматы или иные электронные устройства датой исполнения налогового обязательства для налогоплательщика будет считаться дата осуществления такого платежа. При начислении пени в лицевом счете налогоплательщика, кроме даты списания денег с банковского счета и даты внесения наличных денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, при осуществлении платежа через банкоматы или иные электронные устройства учитывается дата осуществления данного платежа.

Кроме того, оплату можно произвести через мобильные приложения банков второго уровня: post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и другие.

«Сегодня по городу Костанай 26% налогоплательщиков физических лиц производят оплату налога на имущество, земельный налог и налог на транспортные средства исчисленные на портале еGov.kz. 73% налогоплательщиков Костаная: юридические лица и индивидуальные предприниматели, пользуются услугами электронных платежей банков второго уровня (к таким услугам относятся интернет — банкинг, а также мобильные приложения) оплачивая все виды налогов и других обязательных платежей в бюджет, например, корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на добавленную стоимость», — заключили в ведомстве.

Читайте также