Для создания продовольственного пояса Туркестанской области будут реализованы проекты почти на 36 млрд тенге

Опубликовано
Кентау имеет шансы выполнять роль не только агропродовольственного пояса Туркестана, но и его промышленной базы

Чтобы развивать Кентау в качестве агропродовольственной базы нового областного центра Туркестанской области, руководство города разработало 62 проекта.

В приоритете крупные сельскохозяйственные проекты, которые впоследствии должны стать якорными. В основном это животноводческие и растениеводческие проекты, развитие птицеводства, а также откормочные площадки, производство кормов, тепличное хозяйство и интенсивные сады. Развиваться будут также и традиционные для Кентау направления: выращивание пшеницы, хлопка, бахчевых и т.д. 

После присоединения к Кентау 12 сельских округов общей площадью более 721 тыс. га, где проживают более 101 тыс. человек, население города выросло в два раза. Акимат города вместе с управлением сельского хозяйства определили и предварительно защитили в Министерстве сельского хозяйства 62 проекта.

«Их стоимость составляет 35 млрд 893 млн тенге, финансирование будет вестись из разных источников, – сообщил «Къ» аким Кентау Абдибакыт Макулбаев. – Например, крестьянское хозяйство «Дехкан» в Старом Икане на двух гектарах разобьет промышленные теплицы для выращивания овощей. Стоимость этого проекта 33 млн тенге. Еще одно предприятие будет откармливать три тысячи голов скота. Стоимость этого проекта 600 млн тенге. Крестьянское хозяйство «Агроинновация» также занимается откормом 200 голов скота. Предприниматель вложил в свое дело порядка 40 млн тенге. Есть и крупные, так называемые якорные проекты. Крестьянское хозяйство «Мамлякат» будет производить до 70 млн штук яиц в год. Стоимость этого проекта – 1 млрд 200 млн тенге».

Одним из крупных проектов является проект компании Dal Holding Investment CO, которая намерена построить теплицы общей площадью 200 га в Туркестане и Кентау. Из общего объема инвестиций в этот проект на Кентау придется порядка $ 200 млн. Как подчеркнул аким Кентау, финансирование проектов будет вестись из трех источников: из республиканского бюджета, в рамках госпрограммы развития АПК, собственных средств крестьянских хозяйств и на заемные средства. 

Кроме того, сейчас идут активные государственные инвестиции в развитие инфраструктуры Кентау. В приоритете – обеспечение города и сельских округов газом, питьевой водой и жильем. Сумма инвестиций по итогам девяти месяцев составила свыше 11 млрд тенге из республиканского и местного бюджета и собственных средств предпринимателей. Причем собственные средства составляют большую часть из этой суммы – порядка 6 млрд тенге. Частники активно инвестируют в развитие производства и сельского хозяйства.  
 
Между тем Кентау имеет шансы выполнять роль не только агропродовольственного пояса Туркестана, но и его промышленной базы. Напомним, ранее заместитель председателя правления РИЦ «Оңтүстiк» Тимур Абильдинов в интервью «Къ» заявлял, что бывший город горняков вполне может возродить промышленность. 

«В пустующих зданиях бывших предприятий горно-обогатительного комплекса будут размещаться производственные мощности Туркестано-Кентауского региона, – пояснил свою мысль собеседник «Къ». – Не надо строить новые здания, есть инфраструктура, готовые инженерные сети. Их использование удешевит себестоимость продукции, проекты, бизнесменов будет привлекать этот фактор – минимум затрат и максимум эффективности. В частности, на базе сохранившихся зданий можно развивать малое машиностроение, в них можно будет располагать производства строительных материалов, что особенно актуально в связи с предстоящими колоссальными масштабами строительных работ в Туркестане. Вероятно, будут строиться и новые заводы, есть шанс для разработки новых месторождений полезных ископаемых. В любом случае у Кентау есть необходимые предпосылки стать промышленной базой Туркестана, его «плечом» доставки сырья, материалов и различной продукции».

По данным Комитета по статистике Министерства экономики РК, удельный вес Кентау в областном объеме инвестиций в основной капитал в сельское хозяйство за девять месяцев 2018 года составил 2,4%. Общий объем инвестиций в основной капитал по Туркестанской области за это время, с учетом дооценки, составил 163 млрд 519 млн тенге, или 90,8%  к уровню января – сентября 2017 года.

Читайте также