Длительно бездействующих должников предлагают ликвидировать упрощенно

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На сегодня есть масса бездействующих предприятий, которые не применяют процедуру банкротства в силу ее затратности

Длительно бездействующих должников предлагают ликвидировать в упрощенном порядке без возбуждения процедуры банкротства, сообщил министр финансов Алихан Смаилов.

«На сегодня есть масса бездействующих предприятий, которые не применяют процедуру банкротства в силу ее затратности (по времени и ресурсам). Для их ликвидации законопроект предлагает упрощенную процедуру банкротства должников без привлечения администратора», — сказал он, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства» на заседании правительства.

По мнению разработчиков, это позволит быстро и без излишних затрат ликвидировать должников, которые фактически прекратили предпринимательскую деятельность.

«В заключение хочу отметить, что при разработке использовался опыт зарубежных стран. Ожидается, что предлагаемые инициативы позволят на 32% активизировать применение субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства. В свою очередь сокращение сроков до 20% и затрат на их проведение до 40% положительно отразится на позиции Казахстана по индикатору «Разрешение неплатежеспособности» в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business», — резюмировал Смаилов.

Читайте также