Депутат предложил вывести из тени малый и средний бизнес райцентров и сел

Опубликовано
Павел Казанцев указал на то, что в районных центрах и селах не принимают платежи электронными платёжными картами

В ходе презентации проекта закона по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности депутат Мажилиса Павел Казанцев указал на то, что в районных центрах и селах не принимают платежи электронными платёжными картами.

«Предусмотрена ли в законопроекте мера по сокращению теневой экономики, связанной с сдерживающим или препятствованием субъектов малого и среднего бизнеса по принятию платежей электронными платёжными картами? Наши поездки это показывают. На районных уровнях это тотальное событие, на селе это глобальное событие. Карты не работают, и соответственно, весь малый и средний бизнес находится в тени», — посетовал мажилисмен.

В ответ вице-министр национальной экономики Айбатыр Жумагулов сообщил, что соответствующие нормы не учтены в представленном проекте закона, но разрабатывается в рамках других законодательств. 

«В частности, здесь мы отражаем вопросы, связанные с онлайн Контрольно-кассовой машиной (ККМ), которые напрямую будут влиять на повышение прозрачности экономики. Мы сокращаем срок повсеместного внедрения с 2024 года до 2020 года. При этом мы параллельно, с учётом цифровизации, смотрим возможности мобильных ККМ, которые в интеграции с мобильными платежами делают этот процесс более простым и возможным. В рамках работы Национального банка в рамках мобильных платежей уже схема есть. Она упрощает механизм и снижает стоимость. Насколько я знаю, Нацбанк подтвердит, комиссия будет 1 тиын», — сообщил он. 

Похже отвечая на вопрос депутата Ирины Унжаковой он сообщил, что доступ к сети интернет будет обеспечен «по крайней мере к этим отдельно организованным торговым площадкам». 

«В части ККМ хотел бы отметить, что кроме того, что мы с 2024 до 2020 года двигаем, у предпринимателей, которые по патентной или по упрощённой схеме (работают и отчисляют налоги – Kursiv), будут определённые льготы в размере до 60 тысяч тенге, если он будет покупать новый ККМ», — сказал он.

Читайте также