Частные школы и детсады предлагают вывести из-под моратория президента

Опубликовано
Депутаты сената задались вопросом, как обстоят дела в частных школах и детсадах

Депутаты сената РК предлагают вывести частные школы и детсады из-под действия моратория Президента по проверкам субъектов малого и среднего бизнеса в течение трех лет. С таким предложением выступил депутат сената Бекмырза Еламанов.

«Вы говорите, что растет число частных школ, частных детских садов. Но как они будут контролироваться местными исполнительными органами? Внесены были изменения в наше законодательство по исключению излишнего контроля субъектов бизнеса, поэтому здесь возникает вопрос: сможете ли вы завтра проверить методическое оснащение их, какое образование дают они нашим детям? – задался вопросами депутат.

В ответ вице-министр образования Эльвира Суханбердиева отметила, что, несмотря на то, что в Казахстане в сравнении с другими государствами всего 1,5% рынка занимают частные школы, министерство образования и науки «не оставит без внимания этот вопрос».

«У нас есть информация по их видеокамерам, по программам, все частные школы и садики предоставляют нам в обязательном порядке свои программы, и мы ведем проверку и анализ. Не будет такого, что они будут преподавать так как хотят и по той программе, по которой они хотят», – заверила чиновник от образования.

Но председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке сената Бырганым Айтимова предложила вывести частные школы и частные сады, наравне с аптеками, из-под действия моратория главы государства по проверкам субъектов малого и среднего бизнеса в течение трех лет.

«В сфере образования, питания… Почему вы два министерства (министерство образования и науки и министерство здравоохранения – ред.) не вносите? Мы вас поддерживаем. Аптеки. Вчера Дарига Нурсултановна сказала в своем депутатском запросе, что аптеки тоже не могут проверить ни в части ценообразования, ни содержания, ни качества лекарства. Так же и по школьному питанию, так же и по частным школам и частным садам. Вы же должны мониторинг вести! Это же дети! Это государственная ответственность за детей. Поэтому вносите предложения. Мы поддержим. Должны быть из правил исключения. Малый и средний бизнес итак у нас всемерно поддерживается. Но все, что касается здоровья нации или касается детей, – это исключительные вещи, и не надо туда закладывать», – сказала она.

Читайте также