Более 250 человек в ВКО получат субсидии на развитие своего бизнеса

Опубликовано
Безвозмездные субсидии на развитие бизнеса будут направлены молодым предпринимателям в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек»

Уже одобрены гранты для проектов начинающих предпринимателей на сумму в 53,8 млн тенге, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Безвозмездные субсидии в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» в Восточно-Казахстанской области получат свыше 250-ти человек. Это хороший результат, хотя, как признались в региональной палате предпринимателей, не окончательный. К концу года ожидают еще большего улучшения показателей.

«Мы стараемся поддержать каждого, кто к нам обращается. Проектов интересных достаточно. К примеру, проект по производству фанерных игрушек, изготовлению именных магнитиков с фото заказчика. Потом был очень интересный проект по шитью на шифоне войлоком и замшей. Гранты на эти проекты комиссия одобрила, скоро будут оформлены договоры, люди получат деньги на развитие своего дела», — рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства палаты предпринимателей ВКО Марина Мун.

Напомним, основная цель программы — вовлечение самозанятых, безработных граждан в продуктивную занятость посредством решения задач по нескольким направлениям, в том числе обучение и микрокредитование. Реализация программы началась в прошлом году, но результаты уже впечатляют.

«В прошлом году ВКО план по реализации программы выполнила на 100%, хотя участвовали только 7 пилотных районов, в этом году ожидаем результат лучше, потому что участие в программе могут принять жители всех 15 районов и городов области. Уже сейчас мы выполнили план на 103%. В 2018 году в рамках данной программы была выделена сумму более чем в 1 млрд тенге», — рассказала Марина Мун.

По словам специалиста, к каждому проекту подход индивидуальный. Комиссия внимательно рассматривает его, в зависимости от специфики устанавливает сроки реализации, определят сумму кредита, оговаривает условия договора.

По сути, проект проходит две стадии. Первая — защита на районном уровне после обязательного окончания курсов «Бастау». Кстати, наличие сертификата о прохождении курсов обучения «Основы предпринимательства» в рамках проекта «Бастау Бизнес» является одним из основных условий получения кредита на селе и в городах. Второй — завершающий этап – это рассмотрение проекта на областной комиссии.

«Наши предприниматели представляют очень интересные проекты, люди настолько талантливые и креативные, что мы не устаем здесь удивляться, — говорит Марина Мун. – Например, проект по художественному оформлению зеркал, по выращиванию клубники, которая несмотря на наши суровые климатические условия, соответствует европейским стандартам, аптеки ветеринарного направления. Очень много направлений, хотя, конечно 85% всех проектов по программе – сельскохозяйственного направления, это и выращивание скота, и производство продуктов питания».

Показателен пример жительницы Усть-Каменогорска Аиды Оразаевой. Молодая женщина решила принять участие в программе. Она, психолог по образованию, сейчас учится на экономиста. С работы пришлось уйти из-за болезни ребенка.

«Ребенок инвалид по зрению, поэтому нуждается в постоянном уходе и лечении, мне необходим был свободный график работы, — рассказывает Аида. – Я отучилась на мастера ногтевого сервиса, косметолога, потом прошла обучение по наращиванию ресниц. Думала, эти умения просто останутся моим хобби. Побаивалась открывать свое дело, если честно, просто не знала, с чего начать».

Решиться помог проект «Басту». После того, как Аида отучилась месяц, все вопросы, на которые она не знала ответ, отпали сами собой.

«Обучение по «Бастау» мне очень помогло. Во-первых, я научилась бухучету, налоговой отчетности. Я никогда не подсчитывала, сколько я могу заработать, занимаясь любимым делом. А когда мне по налоговым отчетам, по бухучету все показали, я научилась считать расходы и доходы, поняла, что могу зарабатывать на этом очень даже хорошие деньги», — продолжает Аида Оразаева.

Сейчас Аида – одна из претенденток на получение безвозмездного финансирования в размере 240,5 тысяч тенге. Ее проект одобрен комиссией. На эти средства девушка планирует закупить соответствующее оборудование для работы: кушетку, лампу, инструменты. Но останавливаться на этом она не намерена. В планах у молодого предпринимателя – дальше развивать бизнес и открыть свой салон красоты, более того – начать обучать молодых девушек мастерству.

Не секрет, что за полтора года с начала реализации проект «Бастау» завоевал заслуженную популярность у начинающих бизнесменов. Благодаря ему тысячи людей смогли обучиться, открыть свое дело и пополнить ряды бизнесменов. Особенно хорошо он зарекомендовал себя в сельской местности, где сельчанам просто не хватало стартовых возможностей для обучения и льготного микрокредитования.

Кстати, ВКО и здесь показывает хорошие результаты. Как рассказали в пресс-службе акима ВКО, на сегодняшний день регион занимает первое место в республике по количеству обученных в рамках проекта «Бастау Бизнес». На сегодняшний день 1547 человек завершили обучение. В текущем году по данному проекту запланировано обучить 2697 самозанятых и безработных граждан.

«В 2018 году в ВКО по программе «Бастау» планируется обучить в два раза больше жителей региона. Программа охватит практически все города и районы области. В регионе 60% выпускников проекта «Бастау» составляют мужчины, 40% – женщины. Молодежь также проявляет большой интерес и идет обучаться. Основное направление деятельности — 85% выпускников – это животноводство. 15% предпочитают сферу услуг.  Открывают кафе, пекарни и другие объекты сферы обслуживания», — рассказал руководитель палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Читайте также