Бизнесмены жалуются на отсутствие канализации и воды в туристическом районе Каркаралинска

Опубликовано
Власти Карагандинской области намерены сделать Каркаралинский район одним из самых привлекательных для туристов мест

В Каркаралинске, входящем в рейтинг ТОП 50 лучших туристических мест в Казахстане, нет канализации и воды.

Власти Карагандинской области намерены сделать Каркаралинский район одним из самых привлекательных для туристов мест. А в ближайшем будущем Национальный заповедник должен войти в 10-ку лучших туристических маршрутов страны. 

Для этого необходимо провести лишь канализацию и водоснабжение, о котором местные бизнесмены просят последние пять лет. 

Для решения коммунальных проблем районному акимату сначала требовалось 1,5 млрд тенге. Сегодня эта сумму возросла до 2,5 млрд тенге. 

Пока решаются вопросы, где взять деньги, местных жителей и туристов спасает Национальный заповедник, откуда они берут воду.

Еще одна проблема предпринимателей, заинтересованных в развитии туризма и проблемы – это кредитование.

«Банки второго уровня нам не дают кредиты для развития бизнеса. Уже третий год не могу получить заем. Сначала говорили, что нужен залог. Нашли залог, но теперь говорят, что, поскольку мы находимся за пределами города, то нам не могут выдать кредит. С этой проблемой сталкиваются многие. Мы за свои средства строим здания, начинаем бизнес, но потом из-за нехватки средств вынуждены его закрывать» — рассказал предприниматель Нияз Жакупов

В то же время, по данным акимата Карагандинской области, за последние три года бюджет района вырос на 37% за счёт областных и республиканских трансферов. 

Читайте также