Бизнесмены ВКО не могут вернуть кредиты по госпрограмме из-за солидарной ответственности

Опубликовано
Сейчас добросовестные заемщики требуют, чтобы их исключили из кредитных товариществ

Почти половину выделенных средств по программе «Дорожная карта занятости 2020» не могут вернуть местные бизнесмены. Кредитные товарищества задолжали АО «НК «СПК «Ертiс» более 6 млрд тенге. 

Долг по кредитам разделили между добросовестными плательщиками – теми, кто уже давно рассчитался со своим долгом, а теперь должен платить и «за того парня». 

Главная проблема возникшей ситуации в солидарной ответственности членов всего кредитного товарищества. Сейчас добросовестные заемщики требуют, чтобы их исключили из кредитных товариществ.

«В целом по данной программе было заключено 485 договоров с 223 кредитными товариществами, в которых числилось 5 669 заемщиков. Правда, надо учесть, что у одного кредитного товарищества в разные годы могло быть заключено несколько договоров, —  сообщил и.о.председателя правления АО «СПК Ертic» Думан Рахметкалиев. – Из 485 договоров в полном объеме исполнены только 130. Освоено выданных средств составляет 100%».

Что касается возврата заемных средств, то ситуация просто критическая. Всего за годы действия программы (2011-2015 годы) в ВКО было выдано более 13 млрд тенге, на сегодняшний день задолженность составляет более 6 млрд тенге, из них по основному долгу – почти 5 млрд тенге. Самые большие суммы задолжали  предприниматели Уланского (796 млн тенге), Кокпектинского (766 млн тенге), Катон-Карагайского (693 млн тенге), Глубоковского (418 млн тенге) районов.

И это при том, как подчеркивают в АО «СПК Ертic», что в 2016 году была изменена очередность разноски платежей, в результате чего в первую очередь осуществлялась оплата задолженности по основному долгу, далее вознаграждение и пеня. 

«Данное изменение существенно улучшило финансовое положение заемщиков, — рассказал Думан Рахметкалиев. – С целью дополнительного снижения финансовой нагрузки на заемщиков, с 2016 года СПК проводит акцию «Погаси задолженность без пени и штрафов, задачей которой является списание начисленных пени и штрафов пропорционально сумме погашенной задолженности. За время акции списано более 315 млн тенге».

По мнению заместителя директора Департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Кайрата Токсанбаева, который приехал специально на встречу с предпринимателями в ВКО, ситуация в регионе, действительно аховая, необходимо разбираться в каждом отдельном случае.

«Ситуация в ВКО просто тупиковая. Например, в Атырауской области проблема с процентными ставками, в ВКО все масштабнее. Здесь пострадали добросовестные предприниматели. Характерным для Востока стало то, что многие на момент заключения договоров даже не знали о солидарной ответственности. Но с другой стороны, незнание закона не освобождает от ответственности. Мы не можем отменить судебные решения, но ищем законные пути, чтобы из кредитных товариществ вытащить добросовестных заемщиков. Но не надо надеяться, что государство спишет долги, этого не будет», — говорит Кайрат Токсанбаев.

На местах реализацией программы занимались акиматы городов и районов, по мнению многих предпринимателей, этот факт сыграл решающую роль: не доверять представителям власти причин не было.

Читайте также