Байменов: «Коррупцию на местах порождает дисбаланс ответственности и полномочий акимов»

Опубликовано
Спускаемые сверху поручения акимы регионов зачастую могут решить только с помощью частного бизнеса

Председатель управляющего комитета астанинского хаба в сфере государственной службы Алихан Байменов считает, что существующий дисбаланс ответственности и полномочий акимов регионов зачастую является основным источником коррупции на местах.

«Важно, чтобы и по вертикали, и по горизонтали был обеспечен баланс полномочий и ответственности чиновников, нельзя, чтобы госорган или должностное лицо отвечало за то, на что у него нет полномочий или ресурсов», — сказал Байменов в ходе форума стратегических инициатив.

По его словам, одной из актуальных проблем в стране является система спуска поручений, на которые не предусмотрено бюджетного финансирования, сверху вниз, до уровня сельских акимов.

«Эти поручения не предусмотрены бюджетом, на них не выделены деньги, иногда на них у акима нет полномочий. Конечно, он вынужден прибегать к услугам бизнесменов, тех, кто имеет ресурсы, взамен обещая что-то в будущем. Что он может обещать? Победу в госзакупках и тендерах», — констатировал спикер.

Он также обратил внимание на проблему коррупции в системе высшего образования, заявив, что при назначении на должность ректоров госвузов необходимо, чтобы будущие руководители этих институтов декларировали свою аффиилированность с частными образовательными структурами.

«Это одна из больших проблем, когда многие ректора имеют параллельно свои частные структуры и используют возможности госвузов, чтобы помогать частным», — заметил Байменов. 

Читайте также