Бакытжан Сагинтаев потребовал усилить контроль за энергосбережением во всех регионах

Опубликовано
Отделы энергосбережения к настоящему моменту созданы только в двух акиматах из 17 регионов страны

Усилить контроль за энергосбережением в регионах потребовал 19 ноября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Отделы энергосбережения есть только в Костанайской и Павлодарской областях, в остальных регионах работа не ведется. Есть изменения или нет, контролировать это некому – я прошу обратить внимание на это направление работы», – сказал Сагинтаев главе министерства по инвестициям и развитию Женису Касымбеку на заседании правительства.

Ранее Касымбек сообщил, что его министерством ежегодно проводится оценка деятельности местных исполнительных органов в области энергосбережения по таким критериям, как выполнение индикаторов и задач, мониторинг государственных учреждений, проведение энергоаудита в бюджетных организациях, приборизация, переход на эффективные источники освещения.

«Десять регионов, включая Астану, имеют среднюю оценку, низкая оценка получена 5 регионами, включая Алматы», – сообщил министр.

По сведениям МИР, низкая оценка получена рядом регионов из-за низкого процента проведения термомодернизации государственных учреждений, отсутствия энергоаудита, а также низкой доли модернизированного уличного освещения.

«Высокую оценку деятельности получила Павлодарская область, которая в свою очередь имеет с 2013 года отдел энергосбережения, из 4 проектов государственно-частного партнерства в области энергосбережения 2 реализуются в Павлодарской области. Это проекты по модернизации уличного освещения в городах Павлодар и Экибастуз», – добавил Касымбек.

Также по одному проекту в рамках государственно-частного партнерства реализуется в Атырауской области (проект по модернизации уличного освещения города Атырау) и в Кызылординской области (модернизация котельной средней школы).

Премьер-министр при этом считает, что проблема продвижения энергосберегающих технологий не сводится в стране к пассивности акиматов.

«Министерство по инвестициям и развитию не выработало алгоритмы по снижению энергопотребления на каждую единицу продукции, имеются только общие данные снижения отраслей в промышленности в целом. Если посмотреть реестр энергетики, то 61% потребителей – это юрлица, а 37% – это квазигоссектор, и это большой объем, поэтому компании, которые находятся в «Самрук-Казыне», должны наладить работу по повышению энергоэффективности», – отметил глава правительства.

В этой связи он поручил руководству МИР принять меры по усовершенствованию требований энергоэффективности предприятий с выработкой четких алгоритмов снижения энергопотребления.

Читайте также