Акимат Костаная подал в суд на подрядчика за некачественный ремонт дороги

Опубликовано
Если суд признает подрядчика недобросовестным, участвовать в госзакупках он больше не сможет, но при этом все равно должен будет устранить все недочеты за свой счёт

Акимат Костаная подал в суд на подрядчика за некачественный ремонт дороги. Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная намерен добиться признания компании недобросовестным подрядчиком, а также обязать организацию уже за свой счёт переделать недочёты.

Реконструкция улицы Лермонтова в Костанае началась два года назад. На это из бюджета было выделено 822 млн тенге. Подрядчиком в результате государственного тендера стало ТОО «Сапа+».

В 2017 году на улице обновили инженерные сети — это водоснабжение, канализация,  освещение. На 2018 год оставалось покрытие дорожного полотна. В итоге не только чиновники, но и костанайцы стали говорить о том, что ремонт на улице Лермонтова проделан некачественно, то брусчатка проваливается, то асфальт. В результате отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог Костаная подал на подрядчика в суд.

«В ближайшее время будет назначена беседа, затем разбирательство суда. Суть иска — признать его недобросовестным в части принятых по договору обязательств, а также, с учетом того, что они нарушили сроки ввода в эксплуатацию, каждый день просрочки оплатить от суммы неисполненных обязательств, а это порядка 50 млн тенге, начисляется 0,1% от этой суммы», — рассказал руководитель отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная Алексей Тарасов.

По словам Алексея Тарасова, сейчас готовится заключение независимой экспертизы. В случае подтверждения нареканий по поводу качества брусчатки и асфальта будут назначены служебные слушания. Если суд признает подрядчика недобросовестным, участвовать в госзакупках он больше не сможет, но при этом все равно должен будет устранить все недочеты за свой счёт.

Читайте также