Аким Павлодара прокомментировал вырубку 6 тысяч деревьев ради спортивных объектов

Опубликовано (обновлено )
Порядка 600 га земли планируется отдать на природоохраняемой территории под развитие спорта

Аким Павлодара Ануар Кумпекеев прокомментировал вырубку 6 тысяч деревьев ради спортивных объектов, передает корреспондент Kursiv.kz.

На брифинге в Региональной службе коммуникаций Ануар Кумпекеев, отвечая на вопрос о судьбе поймы реки Усолка, где для развития спорта планируется вырубить более 6 тыс. деревьев, заметил: «Я за развитие любых видов спорта. В этом наше будущее. Нам комитет лесного хозяйства по охраняемой зоне дал согласование, думаю, на общественных слушаниях проект будет защищен. Есть правила благоустройства области, если какие-то зеленые насаждения, а это неизбежно при любом строительстве, идут под снос, есть компенсационная высадка».

При этом массовая вырубка деревьев в одном из парков областного центра – Ворушинском, привела к тому, что там поднялись грунтовые воды. Как отметил аким города, такая проблема существует. 

«Там планируется накопить грунтовые воды, затем отвести их в централизованную канализационную систему. После чего будут высажены зеленые насаждения», — рассказал он.

К слову, из городского бюджета выделено 10 млн тенге для проведения исследований причины подъема грунтовых вод в Павлодаре. 

«Причин может быть несколько: строительство крупных торговых домов, техногенные явления, либо это заводы наши, либо элементарно отсутствие хозбытовых стоков. А скорее всего, это комплексно», — считает Ануар Кумпекеев.

При этом чиновник не считает необходимым дождаться результатов этих исследований, чтобы убедиться, что массовая вырубка деревьев не повлияет на подъем грунтовых вод в пойме. «Думаю, на общественных слушаниях мы подготовимся и там, более детально, с привлечением науки, экспертов, дадим развернутый ответ».
 

Читайте также