44 млн евро будет инвестировано в реконструкцию стадиона в Шымкенте

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Реконструкцию планируется завершить в 2020 году

44 млн евро будет инвестировано в реконструкцию стадиона имени Кажымукана, которую планируется завершить в 2020 году, сообщил аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

«За 2019-2020 годы проведем реконструкцию, чтобы можно было проводить спортивные игры. В этом году наша (футбольная) команда «Ордабасы» заняла в чемпионате четвертое место. Мы будем играть в Лиге Европы. Для нас это большой вызов. В течении полутора лет готовы реконструировать наш стадион с компанией из Словакии. Инвестиции примерно 44 млн евро», — сказал он на брифинге 27 ноября.

После завершения реконструкции стадион будет соответствовать требованиям УЕФА.

«Я настроен на то, чтобы построить многофункциональную арену, чтобы там был бокс, единоборства, ММА. Потому что на юге это сильно любят, и эти виды спорта востребованы», — сказал Абдрахимов.

Кроме того, аким сообщил, что город приступил к проекту по созданию «Диснейленда» и аквапарка на территории Бадамского водохранилища.

«Я думаю, только в Шымкенте можно построить такой огромный аквапарк, где можно 3-4 месяца спокойно купаться, никуда за рубеж не выезжая», — сказал он. 

«В Диснейленде будет отель «Дом для хоббитов». Вы заходите в маленькую дверь, но внутри большая комната. Это для детей будет очень интересно», — пообещал аким.

Кроме того, в Шымкенте запланировано строительство нового терминала аэропорта, модернизация железнодорожного вокзала, реконструкция городища «Шымкент» и побережья реки Кошкар-ата, строительство нового Арбата, открытие которого будет приурочено ко Дню первого президента. Акимат также запланировал внедрить электронное билетирование на общественном транспорте и построить концертный зал на 3 тыс. человек.

Читайте также