Женис Касымбек: «Наибольший рост инвестиций наблюдается в горной добыче»

Опубликовано
За 9 месяцев текущего года общий объем инвестиций в Казахстане составил 7,5 трлн тенге

Наибольший рост прямых инвестиций в Казахстане наблюдается в этом году в горнодобывающей отрасли, сообщил 23 октября министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Наблюдается наибольший рост инвестиций в горнодобывающей промышленности — на 41,4%, в строительстве — на 37,1% и в обрабатывающей промышленности — на 26,4%», — сказал Касымбек на заседании правительства.

Одновременно он признал, что наблюдается спад инвестирования в таких отраслях, как деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (на 51,7%), образование (на 30,8%), профессиональная, научная и техническая деятельность (на 21,4%), финансовая и страховая деятельность (на 17,1%), электроснабжение (на 10,7%), водоснабжение (на 5,1%), торговля (на 0,7%).

«На республиканском уровне наибольшая доля инвестиций приходится на такие регионы, как Атырауская область — 35,8%, города Астана — 9,2% и Алматы — 6,5%», — продолжил министр.

По его словам, рост инвестиций отмечается в большинстве регионов, при этом по темпам роста в тройку лидеров вошли Шымкент, где объем инвестиций вырос в 2,8 раза, Атырауская область с ростом на 35,6% и Карагандинская область, где объем инвестиций вырос на 28,5% за 9 месяцев этого года.

«Наименьший рост зафиксирован в Алматинской — 0,5% и Жамбылской — 3,4% областях, наблюдается спад в Туркестанской области на 9,2%, однако на сегодня сложно дать объективную оценку по Туркестанской области, поскольку прошлогодняя база включала в нее город Шымкент», — отметил глава ведомства.

По его сведениям, за 9 месяцев текущего года общий объем инвестиций в основной капитал вырос на 21,6% и составил 7,5 трлн тенге против 5,7 трлн тенге за аналогичный период 2017 года.

Министр напомнил, что на сегодня Казахстан является лидером по привлечению прямых инвестиций в Центральной Азии, его доля в общем объеме инвестиций, привлекаемых регионом, составляет порядка 70%.

Читайте также