За 9 месяцев текущего года 16% конкурсов на госзакупки не состоялись

Опубликовано
Причина в неверной документации или низкой квалификации поставщиков

Неправильно составленная конкурсная документация или несоответствие квалификационным нормам стали причиной того, что 16% конкурсов на государственные закупки не состоялись за 9 месяцев этого года, говорится в сообщении министерства финансов на официальном сайте.

«По итогам 9 месяцев 2018 года 16% конкурсов, проходивших через Комитет госзакупок, не состоялись ввиду неверно составленной конкурсной документации, либо несоответствия квалификационным требованиям», — цитирует ведомство главного эксперта управления по мониторингу и анализу проведения государственных закупок Комитета по государственным закупкам Минфина Берика Жунысова.

Он напомнил, что согласно законодательству «О государственных закупках», потенциальный поставщик должен обладать правоспособностью (если это юрлицо) или гражданской дееспособностью (если физлицо), быть платежеспособным, не иметь налоговой задолженности, не быть банкротом.

У него также должны иметься соответствующие материальные и трудовые ресурсы, достаточные для исполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг и опыт работы.

При этом Жунысов подчеркнул, что не допускается установление квалификационных требований, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках, а также непосредственно не вытекают из необходимости выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров, работ, услуг.

«Потенциальный поставщик предоставляет организатору государственных закупок соответствующие документы, подтверждающие его квалификацию. Это же в обязательном порядке касается и потенциальных поставщиков, являющихся нерезидентами Казахстана», — добавил Берик Жунысов. 

Правоспособность потенциального поставщика можно проверить с помощью информационных систем государственных органов. Если же таких сведений в информационных системах нет, потенциальному поставщику необходимо предъявить нотариально засвидетельствованную копию необходимого разрешения (уведомления).

«Эффективная система государственных закупок повышает возможности государства в регулировании бизнеса, создавая формы воздействия системы государственных заказов на экономику, стимулирующие ее развитие. Это действенный способ как для государства при выборе наиболее приемлемого метода удовлетворения государственных нужд, так и для поставщика при получении заказа и рекомендовать себя с лучшей стороны», — сказал Жунысов.

Напомним, что в парламенте находятся поправки в законодательство о государственных закупках, которые существенно ужесточают требования к поставщикам государственных закупок.

Читайте также