Владельцы нежилых помещений станут платить меньше в КСК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Владельцы нежилых помещений имели право не тратиться на общие расходы по содержанию общедомовых территорий

Владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах будут платить в кооперативы собственников квартир (КСК), которые предлагается превратить в ОСИ (объединение собственников имущества), максимум в 2 раза больше по сравнению с владельцами квартир, а не в 2-3 раза больше как в настоящее время, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.

«В данном проекте мы предусмотрели, что общим собранием жителей дается возможность увеличить общедолевую нагрузку на владельцев нежилых помещений 1 к 2, то есть если владельцы (квартир) 50 тенге на квадратный метр платят, то на владельцев нежилых помещений, так как те генерируют бизнес-потоки, имеют право устанавливать 100 тенге, то есть до 100%, но не более. Это было сделано, потому что во время многих встреч у нас некоторые руководители говорили, что в 2-3 раза умножали сумму. То есть мы здесь должны соблюдать интересы бизнеса, чтобы не отдавать на откуп тем управленцам, которые управляют этими», — сказал он 11 октября на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

Вице-министр отметил, что владельцы нежилых помещений имели право не участвовать в эксплуатации всего дома и в общих расходах по содержанию общедомовых территорий, которые не относятся к их части.

«Поэтому данным законопроектом предусматривается, что владельцы нежилых помещений обязаны участвовать, независимо от того на первом этаже они находятся (или другом этаже), в эксплуатации общедомовой собственности, потому что это единый живой организм, единый комплекс. Поэтому независимо от того имеют ли к нему отношение крыша, коридоры, которые существуют в жилом доме, обязаны участвовать», — сказал Ускенбаев.

Напомним, разработанным МИР законопроектом предлагается на базе КСК создать ОСИ по принципу «один ОСИ – один дом – один счет».

Читайте также