В Жамбылской области начинается уголовный процесс в отношении Мухтара Аблязова

Опубликовано
Беглый банкир Мухтар Аблязов обвиняется в организации убийства бывшего председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Ержана Татишева

В Жамбылской области начинается уголовный процесс в отношении Мухтара Аблязова, обвиняемого организации убийства. Заседание назначено на 12 октября 2018 года.

8 октября специализированный суд по уголовным делам Жамбылской области сообщил, что в соответствии со статьями 319, 321 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан принял к производству уголовное дело в отношении Аблязова, преданного суду в совершении уголовного правонарушения,  

«Подсудимому Аблязову Мухтару разьясняется, что ему необходимо явиться в назначенное время в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области, по адресу: Жамбылская область, город Тараз, улица Абая 143 «а», для участия в предварительном слушании», — говорится в информации.

Напомним, что беглый банкир Мухтар Аблязов обвиняется в организации убийства бывшего председателя правления АО «Банк ТуранАлем» Ержана Татишева.

Гособвинение заявляло, что Аблязов в 2004 году, после освобождения из мест лишения свободы, нанял бизнесмена Муратхана Токмади, которому заплатил $4 млн за убийство Татишева. Мотивом для убийства послужило желание вернуть контроль над банком.

Согласно материалам дела, 19 декабря 2004 года Муратхан Токмади, действуя в интересах Аблязова, во время охоты в Кордайском районе Жамбылской области выстрелил в Татишева из охотничьего ружья.

Читайте также