В Усть-Каменогорске будет создано предприятие по управлению индустриальными зонами

Опубликовано
Журналист
Качественный менеджмент позволит привлечь предпринимателей в зоны развития бизнеса

Социально-предпринимательская корпорация «Ертiс» в ВКО намерена создать ТОО со 100% долей государственного участия, которое будет заниматься развитием и содержанием двух индустриальных зон Усть-Каменогорска. Это поможет завершить работы по обустройству зон развития бизнеса (ЗРБ) и привлечь новых инвесторов, передает корреспондент Kursiv.kz.

В Усть-Каменогорске находятся две индустриальные зоны: «Өркен-КШТ» и площадка по улице Машиностроителей. Общая площадь – 60 га. Они представляют собой обособленные участки для строительства различных промпредприятий, к которым за счет государства подведена необходимая инфраструктура. Изначально ЗРБ создавались как раз для того, чтобы облегчить бизнесменам строительство своего предприятия и ведение бизнеса на начальном этапе. Ведь построив завод или цех внутри ЗРБ, предприниматель может сэкономить на аренде до ввода в эксплуатацию, подведении к участку инженерных сетей.

Обустройство необходимой инфраструктуры к ЗРБ Усть-Каменогорска велось в течение нескольких лет. Процесс растянулся во времени потому, что средства на строительство сетей выделялись не единым большим траншем, а частями.

По информации специалистов АО «СПК «Ертiс», в индустриальной зоне по улице Машиностроителей уже есть железнодорожный тупик, внутренняя развязка дорог, насосная подстанция, опоры ЛЭП. Для зоны «Өркен-КШТ» еще необходимы бюджетные вливания. В настоящее время выделены средства и начата разработка проектно-сметной документации для сетей на данном участке.

«Мы опубликовали запрос интересов для желающих участвовать в создании ТОО в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Согласно действующему законодательству, это обязательное условие. Однако заявок от частных инвесторов не поступило. Поэтому теперь мы подаем ходатайство в Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ), защите конкуренции и прав потребителей РК для создания предприятия с 100% долей государства по управлению индустриальными зонами», — сообщили в АО «СПК «Ертiс».

В случае положительного решения КРЕМ, новое ТОО возьмет на себя функции привлечения инвесторов, управления инфраструктурой. Известно, что интерес у бизнесменов воспользоваться привлекательными условиями для размещения предприятий в ЗРБ есть. На площадке по улице Машиностроителей планируется запустить производство респираторов, полумасок ТОО «СИЗ Новация», построить асфальто-бетонный завод ТОО «Мега строй Альянс», организовать производство по выпуску запчастей для приборов светодиодного освещения ТОО «KCA-VIVA».

Читайте также