В рамках развития массового предпринимательства в Атырауской области профинансировано 30 проектов

Опубликовано
На финансирование 30 проектов было выделено 253 млн тенге

В Атырауской области в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» на финансирование 30 проектов выделено 253 млн тенге, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в пресс-службе областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» заменила ранее действовавшую «Дорожную карту занятости 2020».

Разница в том, что по новой программе размер выделяемых кредитов на одного претендента вырос с 3 млн до 18 млн тенге, с процентной ставкой 6% годовых. И на эти условиях в 2017 году в рамках второго направления госпрограммы по линии «Развития массового предпринимательства» на кредитование 30 проектов выделено 253 млн тенге. Еще 36 млн тенге направлено на гарантирование кредита по 19 проектам. Помимо этого в области проводится программа по обучению основам предпринимательства «Бизнес бастау».

«В городе кредитование проводится через банки, а в сельской местности через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Гарантирование кредитов в городе предоставляется через фонд «Даму», а в аулах через «КазАгроГарант», — отмечает пресс-служба управления.

В 2018 году в рамках данной программы на кредитование предпринимателей выделено более 255 млн тенге и с начала года профинансировано 4 проекта с общей кредитной суммой 65 млн тенге. Еще 7 проектов получили гарантию.

По данным пресс-службы акимата города Атырау, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на прохождение молодежной практики были направлены 306 человек, на общественные работы устроены 945 горожан и 1 435 человек получили постоянное место работы.

В июле 2018 года в городе было открыто 7178 новых рабочих мест.

Читайте также