В Казахстане создан совет по вопросам кибербезопасности

Опубликовано
В совет вошли представители 25 центральных госорганов

На базе министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК был создан совет вопросам кибербезопасности, об этом рассказал заместитель председателя Комитета по информационной безопасности ведомства Руслан Абдикаликов в рамках Kaz’Hack’Stan.

В совет вошли представители 25 центральных госорганов, 3 вуза, 4 отраслевые ассоциации и 7 организаций, в том числе: Национальный банк РК, Ассоциация финансистов Казахстана и операторы связи.

«Совет нужен нам для того, чтобы была площадка взаимодействия государства и общества. Нам важно понимать, что когда государство предпринимает какие-то действия нам нужна обратная связь. Совет по кибербезопасности это такая площадка, которая позволяет понять, правильно ли предпринимает шаги государство или все-таки не доделывает…», — пояснил Абдикаликов.  

Он также добавил, что в текущем году было выявлено 5 нарушений законодательства в сфере информбезопасности. Было составлено 2 протокола, вынесено 1 постановление, наказаны должностные лица. «Я думаю, для них это было шоком, наверное, впервые они получили штрафы за то что были нарушения в сфере информбезопасности», — отметил спикер.

Он добавил, что работа только начата, и в дальнейшем будет набирать обороты. «В настоящее время мы согласовываем с министерством национальной экономики проверочные листы, и после того, как проверочные листы будут согласованы, утверждены в Комитете по правовой статистике и специальным учетам генпрокуратуры РК, наш комитет будет иметь возможность выходить на проверки в поле и на месте выявлять все недостатки. Потому что сейчас мы фактически целый год проводим просветительскую работу, мы выявляем факты нарушений государственных органов и организаций», — пояснил он.  

Читайте также