В Казахстане обладателям кассовых аппаратов временно снизят налоги

Опубликовано
Компенсация будет осуществлена за счет уменьшения налоговых обязательств предпринимателей, на 50%, но не более 60 тысяч тенге

С первого января 2019 года казахстанские торговцы, осуществляющие свою деятельность на рынках и базарах, будут обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных или онлайн-ККМ. 

Пока это условие не касается тех, кто работает по патенту. Однако директор департамента налогообложения НПП «Атамекен» Женыс Жанбулатова подчеркнула, что с 2020 года список тех, кто обязан иметь онлайн-ККМ, пополнят предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, а также крестьянские хозяйства.

Чтобы снизить дополнительную финансовую нагрузку на малый бизнес, «Атамекен» выступил с инициативой компенсировать расходы предпринимателям по приобретению кассовых аппаратов. Как пояснила эксперт палаты предпринимателей города Шымкента Майя Исаева, деньги предпринимателям выплачивать не будут. 

«Компенсация будет осуществлена за счет уменьшения налоговых обязательств предпринимателей, на 50%, но не более 60 тысяч тенге. Предложения Нацпалаты нашли отражение в законопроекте и вступят в силу уже со следующего года», — подчеркнула Майя Исаева.

В Шымкенте и Туркестанской области на сегодня 113 торговых рынков. Из них 33 находятся в Шымкенте. Такие кассовые аппараты можно купить начиная от 73 тыс. тенге и выше, в зависимости от их функций. 

По сообщению с НПП «Атамекен» 1 октября этого года был также расширен перечень видов деятельности, когда предприниматели должны использовать онлайн-ККМ: продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств, оптовая торговля напитками, фармацевтическими товарами, торговля одеждой, деятельность ломбардов, агентств по операциям с недвижимым имуществом, деятельность рекламных агентств и другие. Всего 27 вместо прежних 10 видов деятельности. 

Напомним, что предложение по применению предпринимателями контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных впервые прозвучало в 2014 году в рамках Проекта реформирования налогового администрирования. Внедрение онлайн-ККМ будет способствовать снижению уровня теневой экономики и увеличению налоговых поступлений в бюджет. Кроме того позволит снизить количество тематических проверок.

Читайте также