В Карагандинской области выявлено 20 фактов незаконной добычи полезных ископаемых

Опубликовано
Как отмечают эксперты, черные копатели работают открыто, так как знают, что не понесут жесткого наказания за свою деятельность

Ранее Kursiv уже писал о том, что «работа» нелегальных недропользователей достигла невероятных масштабов. Около 1,5 млрд тенге недосчиталось минувшим летом государство из-за деятельности черных копателей. Сегодня, по данным департамента экологии, стало известно, что нелегалы нанесли ущерб на сумму около 20 млн тенге. 

О том, что добыча полезных ископаемых в регионе почти бесконтрольна, говорят давно и на всех уровнях, включая акимат области. Два месяца назад легальные недропользователи поднимали проблему перед главой региона Ерланом Кошановым, указав даже точные места, где работают черные копатели. Аким области тогда поручил все структурам, курирующим добычу недр, взять ситуацию под особый контроль.

Однако проблема так и не нашла своего решения. Исходя из последних данных департамента экологии следует, что нелегальные недропользователи продолжают свое дело. Об этом говорят 20 фактов незаконной добычи полезных ископаемых, которые были выявлены все тем же департаментом экологии области. В этот раз черные копатели нанесли ущерб государству почти на 20 млн тенге. Отчасти их бизнес процветает из-за отсутствия прозрачности работы всех предпринимателей, добывающих полезные ископаемые, считает руководитель отдела государственного экологического контроля Айман Кулатаева.

«Мы всегда проверяем, есть ли у недропользователей разрешение на эмиссии в окружающую среду и заключение государственной экологической экспертизы на проектные материалы. Но большинство из них ведут очень закрытую от проверяющих органов работу. Нет прозрачности. Поэтому назрела необходимость составления электронной карты, которая будет отслеживать деятельность недропользователей», – говорит Айман Кулатаева. 

Несмотря на то, что нарушения закона со стороны недропользователей выявляются постоянно, нелегалы продолжают открыто работать на своих «точках», не скрываясь ни от кого. А вот полицейским почему-то приходится долго искать виновных. Доходит даже до того, что уголовные дела в отношении черных копателей прекращаются за истечением срока давности, как это было в Абайском районе. Информация о более чем 10 фактах хищения недр поступила в департамент экологии из Бухаржырауского района. Четыре дела заведены в Жезказгане.

Однако при этом никто не знает объемы, которые незаконным образом добыли нелегалы. А все потому, что в департаменте по экологии нет маркшейдера, который, впрочем, и не предусмотрен в этом ведомстве. Таким образом, получается замкнутый круг. Все знают, что недра попросту растаскиваются, знают и кто их добывает, но никто не может определить объем, и настолько долго ищут «виновных», что дела приходится прекращать.

Так, к примеру, в Жезказгане по решению суда на нарушившего закон недропользователя был наложен штраф в размере 25 253 тенге.

«По другому факту незаконной добычи не установлены фактические объемы добытых полезных ископаемых, в связи с этим департамент не может определить экономическую оценку ущерба от незаконного недропользования. Еще по одному материалу отправлены запросы в соответствующие структуры о средней рыночной цене реализации полезных ископаемых. Расчет ущерба будет произведен после получения необходимой информации. В четвертом случае материал отправлен на доработку в связи с отсутствием в нем процессуального решения» – рассказала Айман Кулатаева.

Некого привлекать к ответственности перед законом за похищенные 211 тыс. тонн жильного кварца на карьере «Акшокы-2» в Улытауском районе. Факт незаконной добычи был выявлен в прошлом году, но виновные так и не найдены. А вот в городе Каражале полицейские все-таки сумели задержать на месте преступления одного из нелегалов, который хотел сбыть 16 тонн щебня. В Нуринском районе черные копатели вывозили в больших объемах будущий материал для строительства объездной дороги. Теперь нарушителей ждет штраф на 240,5 млн тенге. Ущерб, который они нанесли государству, – более 343 млн тенге. Его также придется возместить.

После очередного совещания летом этого года была создана мобильная группа из представителей департамента экологии, управления по контролю и охране земель, прокуратуры, правоохранительных органов. При помощи снимков из космоса и рейдов на земле мобильная группа выяснила, что из 80 участков «черного списка», составленного экологами и полицейскими, на 65 работают нелегалы, на оставшихся участках незаконная добыча полезных ископаемых ведется за пределами контрактной территории. 


Читайте также