В Караганде цены на сахар демонстрируют уверенный рост

Опубликовано
Цены выросли с 200 тенге до 280 тенге

Если еще в конце лета цены на сахар едва достигали отметки 200 тенге, то теперь доросли до 280. Хотя дефицита сладкого продукта в областном центре не наблюдается, в социальных павильонах его начали отпускать ограниченными партиями – не больше трех килограммов в одни руки.

Рост цен на сахар не ускользнул из поля зрения властей. Еще на прошлой неделе ситуация вокруг сладкого песка стала предметом обсуждения на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области. Главе региона Ерлану Кошанову доложили о подорожании социально значимого продукта, однако сравнительно несущественном – до 220 тенге, в то время как в остальных областях сахар уже продавался по 240 тенге. Между тем еще в конце лета средняя цена на сладкий продукт едва достигала 200 тенге.

Руководитель области дал указание подчиненным удерживать цены на прежней отметке. Они пообещали исполнить поручение посредством проведения товарных интервенций из стабилизационного фонда. Удешевленный продукт по цене 210 тенге за килограмм должен был появиться только на прилавках социальных павильонов. 

Наряду с этим Ерлана Кошанова насторожил возможный дефицит сладкого продукта. Подчиненные тут же поспешили заверить его, что на рынках сахар не только имеется в достаточном количестве, но и к тому же ожидаются дополнительные поставки. 

«С начала месяца в область пришло 619 тонн сахара из России. Сегодня ТОО «Ер Ай 2012» ожидает поставки 319 тонн», – отчитывался тогда заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров.

При этом месячная потребность региона в социально значимом продукте составляет 2 тыс. тонн.

Ценовые колебания на рынке чиновники связали с временной приостановкой деятельности отечественного производителя – Центральноазиатской сахарной корпорации. Также на ситуации с ценообразованием, по их словам, сказываются процессы, происходящие в стране. Ранее постановлением Правительства был отменен беспошлинный ввоз тростникового сахара в Казахстан из третьих стран. Подобная мера была принята для поддержки отечественных производителей сладкого песка.

Товарные интервенции из стабилизационного фонда начались только неделю спустя. Цена сахара в социальных павильонах наконец стала обещанной – 210 тенге за килограмм. До этого момента цены на главный кондитерский ингредиент «прыгали» не только на рынках и магазинах, но даже в социальных павильонах. За несколько дней с 222 тенге его стоимость здесь поднялась до 230. Причем сладкий продукт не всегда можно было обнаружить на прилавках. 

Тем временем на рынках города стоимость сахара варьируется от 250 до 280 тенге. 

«Оптовики подняли цену. Если еще на прошлой неделе покупали 25-килограммовый мешок за 4500 тенге, то теперь – за 6 200 тенге», – объяснили Kursiv продавцы на рынке «Шыгыс». Причину подорожания сахара, как и остальных продуктов, они связывают с нестабильностью курса национальной валюты. 

Говоря о причинах роста цен, крупные оптовые поставщики сахара региона ссылаются на белорусских и российских производителей.

«Дефицита сахара нет, как и ажиотажа вокруг роста цен, – утверждает директор ТОО «Ер Ай 2012» Бахыт Тойбагарова. – Наш поставщик – белорусская государственная аграрная компания – поднял цену на сахар. Соответственно, и мы были вынуждены поднять. Сейчас мы отпускаем сахар по цене 225 тенге за килограмм». 

Сейчас в стабилизационном фонде региона хранится остаточный запас сахара в объеме 207 тонн. В скором времени его собираются пополнить еще 200 тоннами, завезенными из России и Беларуси.

Поскольку объемы интервенций ограничены 139 тоннами, в одни руки отпускается не больше трех килограммов сахара. Указанного количества сахара хватит не меньше, чем на два месяца. Власти полагают, что за указанное время ценовая ситуация на рынке должна выровняться. 

«Во всех 20 действующих социальных павильонах со 2 октября устанавливается фиксированная цена на сахар – 210 тенге за килограмм. Мы проводим мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Если наблюдается рост, мы обращаемся с письмом о необходимости использования запасов стабфонда в комиссию, в состав которой входят должностные лица из управления сельского хозяйства и акимата области. Решение о проведении сахарных интервенций было принято на прошлой неделе, на этой они начались», – сообщил представитель социально-продовольственной корпорации «Сарыарка» Азамат Сарсембаев

В случае обнаружения фактов продажи сахара в социальных павильонах по цене выше 210 тенге за килограмм жителей просят звонить по номеру 8 (701) 326 87 44. 

Читайте также